@lekbit

Какие языки программирования используются для создания игр и приложений на телефоне?

Перелапатив пару страниц поисковика по запросу "Какие языки программирования используются в разработке мобильных игр и приложений на android и ios" я так и не нашел удовлетворяющего ответа, а именно. Я хочу получить актуальный список языков программирования и их роль в разработке мобильных приложений на нынешний год.
Допустим, я могу ошибаться, но я попробую привести список с увиденной в интернете информации, а вы меня если что поправите или дополните.
java - для создания приложений на andoid. Не для игр.
kotlin - для создания приложений на andoid. Не для игр.
swift - для создания приложений на ios. Не для игр.
react native/flutter - для создания приложений на ios/andoid. Не для игр.
-Минусы: Огрызки с урезанным функционалом от основных языков kotlin/swift поэтому больше подходят для несложных приложений типа: "доставка еды", "TODO List", "занятия по йоге".
+Плюсы: Пишешь на одном языке программирования для двух платформ одновременно.
Хотя по react native не могу сказать точно, но относительно недавно вышедшая библиотека three.js может выдать хороший 3-d функционал по созданию игр. На мой взгляд пока сыровато.
unity/unreal engine - для создания игр на android/ios. Не для приложений.
Я понимаю что мое указание "Не для игр/приложений" может показаться ошибочно и есть исключения игр на данных языках, но в большинстве случаев всё-же люди пользуются языками как я указал выше.
  • Вопрос задан
  • 126 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы