@dadasay

Сколько нужно держать подключений к redis?

У меня есть асинхронное приложение использующее вебсокет, каждый раз создается экзэмпляр класса, назовем его Consumer. Consumer слушает сокеты на сообщение. Чтобы consumer'ы могли между собой общаться, я использую redis pubsub. Подписываю на нужные каналы и в них отправляю что нужно. На каждый экзэпляр класса я создаю свое подключение к redis.

import redis.asyncio as redis

...

redis_conn = await redis.from_url(f'redis://{redis_configuration.REDIS_HOST}', encoding="utf-8", decode_responses=True)

async with redis_conn.pubsub() as pubsub:
    ...


Вопрос, стоит ли каждый pubsub создавать от одного подключения к redis или каждый раз создавать новое (Конечно при закрытии подключения сокета, я закрываю к созданому в данном случаи подключение к redis, pubsub тоже закрываю)

Вопрос накипел из-за необходимости в POST запросе проверять ключ, и рентабильно ли тогда каждый раз для проверки ключа (именно в обработчике запроса) создавать новое соединение.
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Решения вопроса 1
@dadasay Автор вопроса
Пришел к тому, что от одного соединения буду создавать все pubsub для consumer'ов. Количество сокетов будет большое и много соединений к redis держать не выгодно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы