@sevnet
Системный аналитик, бизнес-консультант

CentOS 7 загружается только в rescue режиме после изменения диска ВМ с IDE на SCSI, как загрузить в обычном режиме?

CentOS 7.
При выборе режима "rescue" всё грузится нормально
4iAsSCZ.png
При выборе любого другого режима Warning: /dev/disk/by-label/bxRoot does not exist.
4iAtdWy.png

Действия повлиявшие на появление ошибки.
Конвертировал жесткий диск ВМ Б24 (VMWare ESXi 6.7) из IDE в SCSI, в ВМ подменил старый (на шине IDE 0 Slave (на мастере висит CD-ROM) ) на новый подключенный к SCSI 0:0
Конвертировал так: vmkfstools -i disk.vmdk -d zeroedthick disk1.vmdk
Если подключены оба диска тоже грузится без проблем, и что самое интересное UUID и LABEL у разделов нового и старого диска - ИДЕНТИЧНЫ!
4iAv9G3.png
[root@sd-info ~]# blkid
/dev/sda1: LABEL="bxBoot" UUID="30348769-e152-4077-adab-6fb84398bc87" TYPE="ext4"
/dev/sda2: LABEL="bxSwap" UUID="503520c1-e488-41d5-970e-b775a52c1223" TYPE="swap"
/dev/sda3: LABEL="bxRoot" UUID="45018963-1b24-472c-b050-6eff2837a413" TYPE="ext4"
/dev/sdb1: LABEL="bxBoot" UUID="30348769-e152-4077-adab-6fb84398bc87" TYPE="ext4"
/dev/sdb2: LABEL="bxSwap" UUID="503520c1-e488-41d5-970e-b775a52c1223" TYPE="swap"
/dev/sdb3: LABEL="bxRoot" UUID="45018963-1b24-472c-b050-6eff2837a413" TYPE="ext4"


VMtools - установлены.
Как я понимаю, мне надо где-то в настройках initramfs указать контроллер диска SCSI, ну и конечно остаётся загадкой, как при Rescue режиме всё замечательно загружается и нет проблем...
Я не разу не работал ни с Dracut ни с initramfs(

Подскажите, пожалуйста куда копать, где и как можно проверить в чём причина?
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Решения вопроса 1
@sevnet Автор вопроса
Системный аналитик, бизнес-консультант
В общем разобрался сам. Но не как исправить сложившуюся ситуацию, а как её не допустить.
Проблема оказалась в том, что я перед клонированием диска IDE обновил ВМ Битрикс 24 (выбрав Update все пакеты "all").
Как решил.
Я просто залил на ESXi ещё одну копию ВМ Б24, затем склонировал диск. Я клонировал самым коротким путём, в ESXi SSH набрал
vmkfstools -i disk.vmdk -d zeroedthick disk1.vmdk
Но можно клонировать и в clonezilla или rDriveImage, как предложил Drno (спасибо, кстати, за такой прекрасный инструмент как clonzilla, раньше его не знал).
И потом подцепил новый диск в SCSI 0:0, вместо старого IDE.
И всё взлетело.

П.с.: почему на обновлённой ВМ это не работало и почему она работала без проблем только в rescue моде, для меня вопрос. Скорее всего где-то в конфигах initramfs (кроме rescue) не было нужного драйвера для контроллера SCSI (virtIO drivers). Но разбираться с этим было бы дольше для меня.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Возможно изменились названия дисков и\или их UID.
Соответственно их нужно актуализировать в /etc/fstab и grub.cfg
Ответ написан
@Drno
Правильный перенос такой.
Снимаешь образ со старой VM с помощью clonezilla или rDriveImage
создаешь новую ВМ с чистым диском нужного размера
Разворачиваешь образ обратно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы