@11Stepa11
Копаюсь во всём старом, в надежде что-то найти

Как установить linux на general satellite C592?

У меня есть тв-приставка general satellite C592. Как установить на неё линукс? Не важно через что.
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Решения вопроса 1
@galocR8
Убедись что приставка не на самом линуксе работает. Я скачал прошивку твоей приставки, распаковав её я увидел файлы uImage и mstar.ubifs. Открыв uImage я увидел то что в колонке (система) в 7zip на писано Unix646f8e22edc37253708846.png. Я начал гуглить - не ужели uImage это линукс, оказалось что да. В теории можно взять прошивку, выкинуть то что не нужно в ней и установить базовые проги, и запаковать это чудо обратно, позже обновить с флешки эту приставку. Только конечно шанс что это всё заработает очень мал. Интересно было посмотреть на fbdoom или baredoom на этой приставке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Как установить на неё линукс?
Абсолютно так как и Windows, то есть никак.
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
найти сборку линукса под данное устройство, обычно на 4пда.ру такое находится.
но редко получается, ибо производители не отдают драйвера в свободный доступ и чтобы вот :(
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
11Stepa11, если я правильно понял, оно работает на каком-то процессоре своего производства и в какой-то своей же среде StingrayTV. Так что вероятность того, что на этот девайс можно установить что-то широко известное стремится к нулю.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В вопросе нет целеполагания.

Нужно ставить не линукс а нормальную прошивку от производителя. В этом случае на приставке можно
будет смотреть телеканалы.

Установка линукса может пройти успешно но после этого успеха будет кирпич с линуксом. И что автор
собирается дальше делать с этим кирпичом - непонятно. Тоесть хотелось-бы услышать следующий шаг.
Ответ написан
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
В этом устройстве в качестве центрального процессора используется нечто под названием st20, якобы risc-процессор; он является частью специализированной микросхемы-декодера производства OMEGA. По-моему, st20 это что-то сравнимое по возможностям с z80 процессором. По косвенным данным, сам st20 разработан до 1995 года. И его до сих пор используют во всяких встроенных штуках, так же как и другие процессоры прошлого века (тот же z80, i386, i486 и т.п.)

Соответственно, даже если вы осилите его ассемблер и напишете к нему загрузчик, обойдя ограничения чипа-декодера, то загрузить и исполнить более-менее современное ядро linux оно не сможет. И никому оно не интересно для запуска на нем хоть чего-то, кроме того, подо что заточено.

Если же вам-таки неймется, вам придется еще и осваивать создание и заливку прошивок во впаянные микрухи, где хранятся прошивки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы