@Muz0n

Не стартует ПК после обновления bios?

Добрый день. Решил обновить bios на asus b150 pro gaming/aura.
Версия которую хотел установить 3805 (от 27/08/2018)
Способ установки - с помощью флешки, которую форматировал в fat32 ( ёмкость флешки 8 Гб)
Перенёс 3805 на флешку, перезагрузил ПК. Вошёл в Биос, и начал установку с помощью специальной утилиты asus ez flash 3

Началась установка, после нескольких циклов автоматической перезагрузки на экране надпись " не отключать компьютер"

После этого окна ещё несколько раз была перезагрузка и далее компьютер завис. Прождав полтора часа, - я его выключил. Запускаю, монитор не включается (только световая индикация), клавиатура, мышь - не реагируют.

Во время запуска на материнской плате загорается и быстро тухнет диод CPU_led, DRAM_Led загорается, через 3-5 секунд тухнет, на диод VGA_LED, Boot_device_led очередь не доходит.

Сценарии которые пробовал делать:
1. Достал батарейку cr2032 - на 20 минут - не помогло.
2. Поочередно менял планки ОЗУ местами, подключал по одной - не помогло.(У меня 3 планки, которые работали до процесса обновления Биос)
3.Отключал/подключал разъемы питания процессора, материнской платы, видеокарты - не помогло.
4. Разбирал башню охлаждения процессора, снимал и ставил обратно процессор.- ножки целые, не погнутые.
5. Отключал/подключал видеокарту.
6. Пытался подключить монитор через VGA -запустить через встроенную графику - по VGA кабелю - не помогло.

7. Вставлял планки ОЗУ в другой ПК, - все в порядке, они
рабочие.

Кулера охлаждения на корпусе, на видеокарте(стартует с запущенными и после останавливаются- поскольку без нагрузки так работает видеокарта), на процессоре - аналогично работает как и прежде.

Коллеги, буду рад услышать ваши советы как лечить эту проблему.
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 464 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Adler_lug
@Adler_lug
Самый простой и логичный способ - отнести в любой СЦ, где есть программатор, там это за 5 минут исправят.
Или гуглить по критическому восстановлению BIOS для конкретного брэнда. Но с этим можно провозиться не один час и в итоге не получить желаемого результата.
Ответ написан
Комментировать
systemoops
@systemoops
Продуктовый маркетолог
Сценарии, которые проделали, с меньшей вероятностью помогли бы :) Сам однажды получил материнку с, к счастью, обновлённым bios и решил не притрагиваться к обновам, чего и вам желаю, лучше СЦ, действительно. Очень геморная штука. Как-то долго читал про возможности восстановления, уф, я уже не настолько молод, чтобы тратить неделю на поиск решений)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы