@PhoenixInDarkness
Full stack Web developer

Можно заменить жидкие термо прокладки на обычные?

У меня ноут asus rog Zephyrus S17 gx701lws. Сейчас нахожусь в другой стране, а он стал дико греться. Обошёл всё сервисы в городе, съездил в столицу, но никто за его обслуживание не взялся. Принял решение обслужить сам, заказал жидкий металл от термал гризли, разобрал ноут и наткнулся на проблему, память видеочипа и некоторые другие элементы были покрыты жидкими термо прокладками. Ключевое были, так как я по дурости их удалил, правда и состояние у них было не очень. А сейчас столкнулся с проблемой, что тут нет термо жвачки в продаже. Единственное что есть, не внушает доверия, фото прикреплю. Но есть обычные термо прокладки от cooler master. Суть вопроса: Могу ли я заменить жидкие термо прокладки на обычные? Это примерно на месяц, пока доставят из России. Важно что я активно играю. Если да, то как узнать толщину термопрокладки? Есть идея купить мягкий пластелин и штангенциркуль и таким методом замерить необходимую толщину. Или лучше использовать местные жидкие? 646100e5ac1ed389622432.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@alexalexes
Принял решение обслужить сам, заказал жидкий металл от термал гризли

Прямой путь нарваться на ремонт всего и вся ввиду короткого замыкания, в следствие проникновения капелек жидкого металла под чипы, которые были им обслужены. Новичок не сможет грамотно обслужить этим интерфейсом технику, а профессионал не будет его использовать там, где отродясь его не было.
В вашей ситуации, проще купить бу ноут по объявлениям, и на нем работать, пока к вам придет правильный ремкомплект, а потом его продать, когда почините основной ноут. Меньше денег потеряете.
Видео по теме:
https://youtu.be/Bi6hxoIVeVc?t=69
Ответ написан
Комментировать
@PhoenixInDarkness Автор вопроса
Full stack Web developer
Я знаю что такое жм и как им пользоваться. Не сказал бы что им обслужить супер сложно. Нужны разумность, аккуратность и руки не из жопы. Он только на CPU есть и никуда больше я его наносить не собираюсь. Можете подсказать на счёт термопрокладок?
Ответ написан
Комментировать
nava2002
@nava2002
Инженер
Это чистая физика.
На всех термопастах указан коэффициент теплопроводности.
Например популярная МХ-4 - Теплопроводность: 8.5 Вт/(м*К).
Я себе использовал на ЦП пасту HY-P13 - 13,4 Вт/(м*К)
У прокладок этот показатель примерно в 5 раз хуже.
Анализируйте описание товара и заметите прямую зависимость цены от этого показателя. HY-P13 примерно в 2 раза дороже МХ-4 но применение этой пасты дало снижение температуры на процессоре в 4 градуса (а это уже имеет значение).

P.S. жидкий металл сильно НЕ советую. Старайтесь применить материал максимально близкий к тому что был установлен на заводе.
Thermal Putty HY-234 - 4 Вт/(м*К) На процессор и видеокарту точно НЕ годится.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы