squadbrodyaga
@squadbrodyaga
帆は風を変えた

Где создать бесплатную PostgreSQL с соответствием 152-ФЗ?

Создаю учебный проект, который в будущем планирую сделать коммерческим, сейчас использую базы данных от сервисов Supabase и Neon, но их сервера находятся во Франкфурте.
Скажите пожалуйста, существуют ли Российские аналоги, которые позволяют создать у них БД, но платить только по мере использования?
  • Вопрос задан
  • 387 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
если ты про хранение в рф - куча таких хостингов.
селектел, тайсвеб, регРу, яндекс,vkcloud и еще стопитсот
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. 152 ФЗ распространяется только на операторов ПД.

2. Большинство требований 152 ФЗ идут не от использования какого-то "кошерного" ПО, а от введения различных регламентов и процедур на предприятии. Ведение различных журналов доступа к ПД, ограничение круга лиц, которые имеют к ПД доступ, введение ответственных за сохранность ПД, итд.

3. Есть куча провайдеров, которые предоставляют IaaS, сертифицированный по 152-ФЗ, но просто перенести свои сервера в него, это:
3.1. Дорого
3.2. Не достаточно
3.3. Не является безальтернативным вариантом - ты точно также можешь, в принципе, расположить в кладовке своего офиса стойку с сервером, и таким образом соблюсти требования ФЗ.

4. Не всегда нужно покупать за 200к лицензию на сертифицированный постгрес - до определённых уровней защиты это можно компенсировать процедурами и регламентами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы