@Foxik1

Как отображать mp4 видео без ос?

В какие темы стоит углубляться чтобы решить эту задачу?
  • Вопрос задан
  • 180 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
На текущий момент без операционной системы красиво (в смысле более менее есть поддержка железа) не получится, максимум простоты - пищать pc-speaker, на основе которого с ужасным качеством можно симулировать звуки (баловались еще этим во времена dos и помню был драйвер даже для win95/winnt4).

Если проблема может быть решена дешевым аппаратным решением, напримерпри наличии LPT на материнке (их часто размещают на плате но не выводят на заднюю стенку) то можно из LPT и 16 резисторов сделать простейшую звуковую карту covox, ну а настроить частоту и выдавать нужный поток в lpt уже не сложно (само собой декодировать аудиоформаты самому, но код в опенсорсе есть по до все, наверное даже под чайники)

EFI не имеет стека звуковых карт в стандарте, т.е. пилить все самому, можно доползти до звуковой карты, запилив поддержку конкретно твоего чипа (код брать из linux ядра само собой)

Если я верно понял, какие то очень трудолюбивые ребята ковыряют мак и пилят открытый загрузчик, где в т.ч. есть поддержка звука. Так вот гуглится старый проект (который переехал в этот opencorepkg) который в отдельности умеет работать с intel hd, т.е. взяв его за основу, если твое железо совместимо, и делай.
----------------------------------------------
Ну и правильный подход - нет нужды заниматься такими извращениями, когда есть linux, а точнее ядро а не сама ОС на его основе. К примеру файлы initramfs, которые лежат в /boot каталоге загрузчика, это полноценная операционная система, загружаемая ядром сразу после запуска, так вот там можно уже работать со звуком, причем чуть ли не штатно вкомпилировать туда необходимые компоненты, консольный плеер и что угодно, получив рабочее решение за считанные мегабайты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Работа без ОС с железом заключается в том что вы делаете свою "ОС на минималках" и компилируете
ее в ваш софт. Поэтому мне кажется что тут более важный вопрос - а что вам нужно от ОС ?
Загрузчик? Файловая система? Драйвера для экрана? Для звука? Это все очень сложные
инжереные вопросы и чтобы их решать - нужно сначала уметь их решать вместе с ОС и уже
потом как-то придумать как избавиться от ОС.

Иначе выглядит что вы просто хотите странного.
Ответ написан
Комментировать
hottabxp
@hottabxp
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Есть такая штука, под названием Bare-metal SDK для Raspberry Pi. С помощью данного SDK можно создавать проекты для одноплатников без ОС. Говорят, там есть пример проигрывания видео без ОС.
Ответ написан
Deita
@Deita
Надо углубляться в тему написания драйверов (монитора, видеокарты, usb, мыши/клавиатуры) и т.п.
Или если у дисплея есть USB порт, то можно прошить кастомной прошивкой, с встроенным плеером.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы