@ivan58

Не могу определить, подойдет мне коаксиальный кабель RG58?

Есть модем GSM / GPRS работающий на частоте 900 Мгц . В подвальном помещении уровень соединения очень низкий . Хочу наростить к антенне кабель и вывести антенну либо наружу либо в зону уверенного приема . Кабель уже куплен RG58 , радиочастотный , с волновым сопротивлением 50 ом . Затухание на 100 метров равно 38 Дб . Значит на 10 метров затухание будет 3,8 Дб , на 10 метров и хочу удлинить антенну . Может быть кабель куплен поспешно , так как у меня есть данные о том что затухание нужно выбирать не более 0,22 Дб на метр . А у меня получается 0,38 на метр . Как быть ?
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
1. RG58 - кабель не шикарный, ширпотребовский, зато дешевый и везде доступный. Его широко применяют для Си-Би-связи (27 мГц). Для вашего случая хотелось бы что-то получше, т.е. побольше диаметром, которое будет сильно (в разы) подороже. Но на крайняк сойдёт и это.
2. Штырёк 10 см - это не "без антенны", это и будет ваша антенна, совершенно ненаправленная, не имеющая согласования с фидером и худшая из возможных. Преимущество её единственное - не будет потерь в разъёме ввиду его отсутствия. Ну и простота изготовления, конечно.
3. Большие потери в кабеле и ненаправленность антенны можно скомпенсировать, воспользовавшись направленной антенной. Вы ведь, надеюсь, будете пользоваться конкретной базовой станцией - той, которая ближайшая? Вот и прицельте на неё свою направленную антенну. Она повысит уровень сигнала на величину своего коэфф. усиления, который даже в простейшем случае бывает значительным (например, "двойной квадрат" Харченко, который способен изготовить даже школьник, имеет усиление 7...8 дб).
Ответ написан
@miarh
Все зависит от местных условий, от того как далеко вышка, закрыта ли чем то и т. д. . Вполне возможно - этих 10 см Вам и хватит. Пробуйте. Будет плохо - ставьте направленную, схем в инете много.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
07 мая 2024, в 14:11
4000 руб./за проект
07 мая 2024, в 14:10
10000 руб./за проект
07 мая 2024, в 13:57
5000 руб./за проект