@rsi
software engineer

Как оформлять права на сайт?

Решил в качестве хобби сделать портал, монетизация лишь набросками, его успех сомнителен, но будет обидно если он стрельнет потерять над ним контроль. Вот мне стало неинтересно как оформляется права на сайт? То есть как в случае чего мне доказать, что сайт реально мой, а я не спер его подобрав пароль с чужого хостинга? Обязательно ли регистрировать ИП/ОАО или можно быть просто физ лицом? А так же обязан ли я буду вести по сайту какую либо отчетность, прибыль не прибыль или оформил и забыл?
  • Вопрос задан
  • 2303 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
lsoul
@lsoul
Неожиданно - юрист
Для ведения бизнеса в правовом поле нужно будет регистрировать ИП/непубличную компанию.
В России действует презумпция невиновности и не надо доказывать что-то именно твое, пока на это не начнут покушаться другие.
Отчетность - к вопросу 1.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
достаточо зарегать домен на себя и не профукать его
Ответ написан
Комментировать
ArtKom
@ArtKom
На мой взгляд ваш вопрос можно разделить условно на два пункта.

Первый - это право собственности на само доменное имя.

Второе - право собственности на сам программный продукт.

Первое решается путем регистрации доменного имени на ваше имя. Т.е. лучше именно вам зарегистрироваться у хостера/регистратора и зарегистрировать домен на ваше имя.

Второе - заключить договор с разработчиком самого сайта в котором прописать, что имущественные права на него принадлежат вам. Если же разработчиком вы и являетесь, тогда проще. Вы им являетесь по определению. Но тогда следите, чтоб сам код не украли...
Ответ написан
Комментировать
A-ZArt
@A-ZArt
<Офтопик:
сам задумывался над созданием городского портала. Долго присматривался к аналогам. И пришел к неутешительным выводам:
1. Контент. Чтобы на портал заходили, он обязан быть очень качественным и свежим. Это довольно дорого.
2. Монетизация же, сплошной геморрой. Врятли получится выйти даже на операционный ноль.
3. Без вложений не взлетит.
Выводы оказались сокрушительны для моего чсв ;( Эпоха порталов миновала.
/>
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы