Законно ли размещение фото с другими людьми?

Есть фотографии, на которых в кадре, например, два человека. Если человек 1 решит разместить это фото в соц. сетях и на сайте, может ли человек 2 ему за это что-то предъявить (если вдруг окажется что он не хочет чтобы это фото размещали, хотя фото вполне нормального содержания)? Подразумевается, что человек 2 это какая-нибудь звезда мирового масшбата, а человек 1 просто сделал с ним селфи / их сфорографировали вместе.

Как здесь обстоят дела с авторскими правами? Имеет ли человек полное право на все действия с фото, если он сам на ней присутствует (не смотря на то, что там есть еще и другие люди)?
  • Вопрос задан
  • 3402 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
adamsoff
@adamsoff
Статья 152.1 Гражданского кодекса, предусматривающая охрану изображения гражданина, не запрещает получения таких изображений, нарушить ее можно только после их несанкционированного обнародования и дальнейшего использования, то есть, уже после того, как оно стало доступным неограниченному кругу лиц без согласия того, кто изображен на фотографии.

Однако, из этого правила есть исключения: использовать чье-либо изображение можно, если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах», либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом».

То есть, если кто-то случайно попал в угол кадра, он не имеет право запретить использовать этот снимок. Хотя, понятие «основного объекта» в законе не определено, и оставлено на усмотрение (возможного) суда (как и «государственные» и прочие «интересы»).

События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни», хотя возможны исключения. Однако, при фотографировании в общественных местах снимающий не знает и не может знать, что нарушает личную тайну кого-то, кто попал в кадр, а значит, и привлечь к ответственности за это невозможно.

По крайней мере, такого мнения придерживался суд в одном из первых в России дел о нарушении неприкосновенности частной жизни, иску участницы конкурса красоты к газете «Центр Азии», опубликовавшей ее фотографию во время курения:

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскание компенсации за причиненный моральный вред может производиться при наличии вины нарушителя, степень которой принимается во внимание при определении размеров компенсации. В данном же случае вины редакции газеты «Центр Азии» нет, так как редакция не предполагала и не должна была предполагать, что курение Куулар А.О. в общественном месте может являться ее личной тайной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы