@SevenShots

Как правильно проложить локальную сеть дома?

Хочу у себя дома проложить быструю локальную сеть, чтобы можно было без проблем смотреть фильмы с локального медиасервера и был запас скорости. На данный момент у меня 4 потребителя которые хочу подключить по проводу (2 телевизора, 2 пк, на одном пк медиасервер plex). На двух ПК гигабитные сетевые карты.

Сейчас установлен роутер TP-Link Archer AX50, но я им не особо доволен.

И появился такая мысль, а может есть смысл взять коммутатор, основной интернет подключать на него и основную разводку проводов тоже делать с коммутатора (то есть основную нагрузку отдать ему). Далее по проводу подключить роутер и роутеру уже оставить только задачу раздавать wifi. Есть ли смысл так делать?

И какой коммутатор лучше брать? В пределах разумных денег)) И какой именно нужна брать коммутатор, чтобы в нём можно было авторизоваться у провайдера (как это делаю в wifi роутере)
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Griboks
@Griboks
Хочу у себя дома проложить быструю локальную сеть

С такими запросами лучше сразу спрашивать у продавца-консультанта. Он самый быстрый и лучший роутер сразу подберёт)

чтобы можно было без проблем смотреть фильмы с локального медиасервера и был запас скорости.

Тогда необходимо предварительно рассчитать пиковую и среднюю нагрузку, потом перевести её в эрланги для ваших устройств. Пропускную способность wi-fi при расчётах умножайте на 0,4 для пиковых нагрузок и 0,6 для средних.

На двух ПК гигабитные сетевые карты.

Надеюсь, видеокарты ti 3k+, а то интернет точно не заработает.

И появился такая мысль, а может есть смысл взять коммутатор,

Коммутатор не получится подключить к интернету. Вам нужен маршрутизатор+wi-fi точка доступа или же просто wi-fi роутер.

И какой коммутатор лучше брать?

Всё зависит от рассчитанной нагрузки и характеристик оборудования.
Ответ написан
Комментировать
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Одно золотое правило - все что можно подключить по кабелю - подключаем по кабелю. Это правило написано кровью, потом, анаболиками тысяч специалистов. На счет поставить коммутатор - ну конечно можно, в теории, только скорее всего интернет будет только на том устройстве, чей mac адрес внесен в allow list у вашего провайдера. Коммутатор, он же свитч выполняет роль (если простым языком): из одного кабеля преобразовать во множество. Маршрутизатор, он же роутер в данном контексте : получает сигнал по кабелю от провайдера, выполняет определенные преобразования (натит, маскарадит, меняет подсеть, создает точку доступа и тд и тп). Если у вас есть возможность обновить ваш роутер, обновляете. Смысла в этом не много, я бы сказал что его нет, но если возможность есть - обновляйте, продаваны в магазинах очень любят таких клиентов. В контексте Вашего вопроса - кабель от провайдера нужно подключать в роутер, коммутатор вам только добавит гемора в настройках, конечно можно купить умный коммутатор, заморачиваться с vlan, но в контексте вашей задачи смысла в этом нет, ну максимум вбухать ₽ и ходить хорохориться перед гостями рассказывая кучу непонятных словечек. Поэтому кабель от провайдера - в роутер, от роутера - кабели в потребители. Если портов на всех потребителей не хватает, после роутера ставим коммутатор и подключаем оставшихся клиентов через него. в вашей задаче - умный коммутатор не нужен, достаточно самого простого неуправляемого, главное чтобы порты умели 1000мбит.
И так, мы знаем что максимально все будем подключать по кабелю, но у нас остаются мобильные устройства (телефоны/ноуты/датчики). Тут нужно понять площадь помещения, для которого делаем сеть. Если у Вас Андроид - скачиваем WiFi analyze идем в самую дальную точку от роутера и смотрим уровень сигнала. Если отличается в 2 раза от исходного (возле роутера), значит либо роутер надо ставить в другое место (максимально в центр помещения, НЕ КОМНАТЫ А ВСЕГО ПОМЕЩЕНИЯ) . Либо ставить репитеры (повторители сигнала), но тут тоже есть нюансы как их настраивать. Желательно эти репитеры подключать по кабелю. Нужно будет умешить мощность излучателя головного роутера и подстроить мощность репитеров, так чтобы уровень сигнала по всей площади был +- одинаковый.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы