Как сделать все IPv6-адреса в подсети/64 доступными для использования?

Как сделать все IP-адреса в подсети доступными для использования без необходимости указывать каждый адрес вручную?

У меня есть подсеть IPv6 /64 на моем выделенном сервере, установленном на Ubuntu 20.04. Нужно обращаться к одному сервису, но из за блокировок нужно большое количество ip. Поэтому решил посмотреть в сторону ipv6.
В netplan указал свой ip
network:
  version: 2
  renderer: networkd
  ethernets:
    enp4s0:
      addresses:
        - ipv4
        - 2a01:xxx:xxx:xxxx::2/64
      routes:
        - on-link: true
          to: 0.0.0.0/0
          via: 46.4.xx.xxx
      gateway6: fxxx::1
      nameservers:

Как оказалось, то что присутствует указание подсети(/64) не делает все адреса из этой подсети доступными. А максимальное количество ip которое получилось записать в файл: 200, если указать больше то сеть крашится и нужно восстанавливать сервер

Подскажите пожалуйста решение что бы либо были доступны все ip из подсети или хотя бы пару десятков тысяч.
Или что бы их можно было на лету инициализировать и потом деинициализировать без вреда существующей сети (пауз на перезагрузку и поломок).
Буду рад любым комментариям
  • Вопрос задан
  • 309 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
fzfx
@fzfx
18,5 дм
Для сетевого интерфейса IP адреса, которые он должен использовать, должны указываться явно, и в IPv6 по сравнению с IPv4 тут ничего не поменялось.
Видимо таково ограничение у netplan - 200 одновременных IP на одном интерфейсе. Хотя может и ограничение ядра, тут я не подскажу.
Ну и самое приятное - тех, кто использует IPv6 для доступа к сайту, обычно банят сразу целой подсетью по маске /64. Если в вашем случае этого не происходит и банят только по 1 IP за раз - что ж, повезло, но вообще я бы сильно не удивлялся на вашем месте, если (когда) получил бы блок на всю вашу IPv6-подсеть.
Ответ написан
Комментировать
@unbelieve
1) можно попробовать radvd. Я не смог завести, но в интернетах заводят.
2) скрипт вида:
...
ip -6 addr add ip6::3/128 dev eth0
ip -6 addr add ip6::4/128 dev eth0
ip -6 addr add ip6::5/128 dev eth0
ip -6 addr add ip6::6/128 dev eth0
ip -6 addr add ip6::7/128 dev eth0
ip -6 addr add ip6::8/128 dev eth0
ip -6 addr add ip6::9/128 dev eth0
...

скрипт работает. Вместо ip6 прописываешь нужный ipv6 адрес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы