@DenisInfa

Сервер на балконе, будет ли роса?

Всем привет. Вечный вопрос, можно ли на балконе ставить сервер, когда в зиму температура падает до -10, а температура сервера в пике 70 градусов. Мне не спокойно, потому что не знаю, будет ли выпадать роса?

В интернете нашел информацию, что при перепаде в 4 градуса уже будет выпадать роса.

Но может быть кого-то есть другая информация или ПРАКТИКА и он может рассказать свою историю.
  • Вопрос задан
  • 480 просмотров
Решения вопроса 1
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Роса выпадает в точке росы. IMHO это там, где происходит переход из плюса в минус. Если внутри корпуса сервера будет плюсовая температура, а сам корпус будет температуры 0 гр. Цельсия - роса будет конденсироваться на его поверхности.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xez
@xez
TL Junior Roo
У любого оборудования есть условия эксплуатации.
Просто прочитайте что там написано.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Серверы не должны работать при минусовой температуре и высокой влажности
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Если бы это были допустимые условия, то в ДЦ подобный способ бы уже использовали.

Зимой ещё должно быть ок, тк воздух сухой, но летом лучше не стоит, особенно с открытыми окнами
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
В интернете нашел информацию, что при перепаде в 4 градуса уже будет выпадать роса.
Только перепад должен быть в противоположную сторону. Вот когда вы холодный сервер занесёте в тёплую комнату, тогда на нём выпадет роса. В обратную сторону это не работает, на сервере, который заметно теплее окружающей среды не может выпасть роса, это простая школьная физика.

Что же касается заявленных производителем условий эксплуатации... Наиболее вредны минусовые температуры для жёстких дисков, это связано с работой механических частей, это реально может убить HDD. Если в сервере только SSD и нет HDD, то можно без особого вреда эксплуатировать при температуре около нуля и чуть ниже нуля (до -10 градусов я вам разрешаю, :) а в -20 уже не желательно). Если обернуть корпус теплоизоляционным материалом и частично прикрыть вентиляционные отверстия, то сервер очень даже неплохо сам себя согреет, вполне может до комнатной температуры и даже выше.

И ещё раз: роса образуется, когда вы его выключите, оставите на некоторое время остыть до температуры заметно ниже комнатной и потом занесёте в комнату. В этом случае просто не надо его в комнате включать, пока он не согреется и не просохнет (одного часа должно хватить).
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Высокая влажность + статика неизбежно вызовут окисление медных контактов.
Даже без росы сервер быстро сдохнет. Не от коротыша, так от коррозии.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы