DalerLiss
@DalerLiss
Ребенок в большом теле

Как смешивать массив текстур в шейдере?

В шейдерах я новичок, в некоторых моментах еще разобрался, но на этот вопрос ответа пока длительное время найти не могу.

Общее описание: ландшафт у меня генерируется процедурно и мешем, соответственно поэтому у меня нет заранее заготовленной маски и четкого размера списка текстур, и если маску, можно считать, я также генерирую процедурно, то есть каждой вершине присваивается какой-то определенный идентификатор текстуры (пробовал цветом, но мне проще числом во втором канале UV), то список текстур может в любой момент увеличиться, единственное только располагаются они там в определенном порядке, чтобы указанное в UV2 число совпадало с индеком нужной текстуры.

Суть проблемы: я не знаю каком образом можно в шейдере смешивать большое и неопределенное число текстур, или, сформулировав по другому, смешивать весь массив текстур. Про два-три уже читал и примерно понял как, но там они заранее указываются в самом шейдере и четко прописываются все смешивания.

Пример: допустим у меня сгенерировалась плоскость 2 на 2 квада, она имеет 9 вершин, у каждой вершины свой номер тексуры, поэтому получается сетка из разных текстур, сейчас они имеют четкие границы, а мне нужно чтобы эти границы размывались.

6430b44222401269022379.jpeg
6430b44ee55e5148905501.jpeg
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Nikolae
Существует несколько способов смешивания множества текстур в шейдерах. Вот некоторые из них:

  1. Миксование текстур на основе градиента: Вы можете создать градиентную текстуру, которая будет определять, какие части вашей модели должны быть смешаны с определенными текстурами. Это может быть сделано с помощью функции smoothstep, которая позволяет создавать градиенты между двумя точками. Затем, используя значения из этой текстуры, вы можете миксовать разные текстуры с помощью функции mix.

  2. Смешивание текстур на основе шума: Вы можете использовать шум для смешивания разных текстур в зависимости от расстояния от центра вашей модели. Это может создать эффект размытия границ между текстурами. Для этого можно использовать шум Перлина или другой алгоритм шума, а затем использовать его значения для миксования текстур.

  3. Смешивание текстур с помощью альфа-канала: Вы можете использовать альфа-канал текстур для создания маски смешивания между текстурами. Альфа-канал может быть использован для определения, какие части текстуры должны быть прозрачными, а какие - непрозрачными. Затем вы можете использовать значение альфа-канала для миксования текстур.

  4. Смешивание текстур на основе расстояния: Если вы хотите создать эффект наложения текстур на большое расстояние, то можете использовать функцию distance для определения расстояния от центра вашей модели. Затем вы можете использовать это расстояние для определения, какие текстуры должны быть наложены на модель.

  5. Смешивание текстур на основе наклона: Если вы хотите создать эффект наложения текстур на уклоненную поверхность, то можете использовать нормали для определения угла наклона. Затем вы можете использовать этот угол для определения, какие текстуры должны быть наложены на модель.


Некоторые из этих методов могут быть объединены для создания более сложных эффектов смешивания текстур.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы