Посоветуете проекты для домашнего Linux сервера?

Купил новый комп, старый проработал 12 лет. Хотел его подготовить и отдать родителям, но встретил сопротивление - отцу 81, не надо, я привык к старому ноуту внука, не надо короче

Комп это HP workstation Z210, хоть и старнеький но 6 ядерный Xeon, 32 DDR3 ECC, 512 SDD и еще в со старого NAS сервера снял два 2 ТБ диска (на волне энтузиазма :-) прикупил еще 2х14Тб диска WD RED NAS, рабочая станция классно сделана, особо не шумела даже когда стояла у меня в зале, а тут вообще поставил в детскую (дитю 30 и живет далеко от меня) и соединил с основным компом через 2.5 Гбит сеть

короче - Samba настроил (архив фотографий и т.п.) доступ со всех устройств своих и даже издалека, transmission-daemon прикрутил (привык на старом NASе пользоваться)
нагуглил Plex media server -но это не очень нужно, по другому решаю киношные потребности
прознал про Lychee photo-managment service, буду смотреть, побовать

но я понимаю что я много не знаю. Что еще можно прикрутить, поэкспериментировать? чем сами пользуетесь, о чем слышали читали?

Буду рад и благодарен любым мыслям всдух по этому поводу!!
  • Вопрос задан
  • 1440 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
На реддите есть /r/selfhosted, там все любители держать сервак сидят.

Иногда есть интересные посты.

Например такой

642e87b2b5b94475710349.png
Ответ написан
SignFinder
@SignFinder
Wintel\Unix Engineer\DevOps
Мысль вслух - замените это "Samba настроил (архив фотографий и т.п.) доступ со всех устройств своих и даже издалека" на NextCloud.
Ответ написан
@Komandir_Bublik
NAS сервер на Openmediavault, можно сделать медиа-сервер Jellyfin с qbittorrent, ну и пару мониторинг сервисов, некстклауд для фоток
Ответ написан
Комментировать
@AlexVWill
Давным-давно тоже фигней страдал, какие то домашние облака поднимал, потом понял, что все это фигня, и по большому счету не нужно, лучше Google Drive ничего нет, а большие файлы лучше на NAS хранить...
У самого тоже Samba (+sshfs шара) через VPN + торрент качалка через тонкий клиент управляется. Только у меня не трансмишшн, а Deluge.
Ответ написан
vovka3003
@vovka3003
Фрилансер. Инженер систем безопасности.
Что еще можно прикрутить, поэкспериментировать?

Видеонаблюдение, "умный дом", IP-домофония...)
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Если есть вариант то лучший выбор будет unraid, но надо покупать лицензию.
Работает стабильно, внутри кучи приложух адаптированны под него, чего нет то есть в комунити репе. А если совсем дичь то можно просто контейнеры запустить.
Красивенько, удобненько.
А по селфостед аппсам:
- transmission, тут все понятно
- minidlna (удобно крутить сериальчики и кинчики которые не достойны попасть в коллекцию)
- jellyfin для коллекций которые хочется беречь и в нужном качестве\переводе
- jackett + torrserver +lampa когда не знаешь что глянуть, этакий вариант леньтяя
- joplin сервер синхронизации заметок
- бэкап сервер (любой что подойдет под задачи)
Ответ написан
caramingo
@caramingo
админ из русского манчестера
Если кино смотрите на телевизоре он не древеный и у него есть сеть можно DLNA сервер поднять. Я когда то давно пользовался удобно.
Ответ написан
@Drno
Nextcloud поставь и играйся. вплоть до собственного месенджера и веб конференций и аналога гугл докс

либо ставь openMediaVault, если хочется веб интерфейс и разные штучки. это чисто сервер хранения
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы