@Shadow_IV

Возможно ли уйти из программистов в DevOps?

Уже долго задаюсь вопросом: возможно ли найти работу девопсом, если до этого чуть больше года занимался фуллстек разработкой?

С одной стороны, я еще до работы программистом, когда учился на айтишника, не один год ковырял линукс/тулзы (Dev)Ops/читал Олифера-Танненбаума и иными способами углублялся в тему. И в целом для меня это было даже залипательнее, чем кодинг. Да и сейчас, по правде говоря, я еженедельно выбиваю у менеджеров таски по Докеру/CI-CD/серверам/автоматизации, ибо очень нравится.

С другой же, уже раз 10 встречал мнение, что девопс получается из человека лишь после того, как он станет либо senior админом, либо middle программистом. И, мол, в остальном же нет смысла пытаться стать девопсом -- на таких спецов даже не посмотрит hr, и человек просто убьет время

Насколько то, что я описал в абзаце выше, является правдой? И есть ли шансы, имея мои входные данные, найти работу девопсом? Я бы не стал задавать этого вопроса, если бы в интернете -- в 99% случаев -- не рассматривались лишь те случаи, когда опытные админы перекатываются в DevOps (а про программистов, у которых мало админского опыта, - ни слова)

(И я знаю, что девопс - не профессия, а методология - но все же))
  • Вопрос задан
  • 871 просмотр
Решения вопроса 2
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Из фигового админа получится фиговый девопс-инженер. Из нормального программиста может получиться нормальный девопс-инженер.

Универсальный критерий - "если нравится этим заниматься, то всё получится". Разница в продолжительности периода набора недостающих навыков.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
Девопс хорошо получается из системного архитектора, с полномочиями менеджера.

В остальном это тогда девопс инженер, который раньше назывался configuration engineer или просто сисадмин - его задача поддерживать инфраструктуру и автоматизировать ci/ci в айти (или близких к айти) проектах.

Из программистов такие получиться могут, если они не "усложнятели". Но хорошему программисту выгоднее расти в архитектора
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sanes
@Sanes
Уходи. Кто тебе не разрешает?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Называться ты можешь хоть чертом - главное, чем ты будешь заниматься. Название добавит немного ЧСВ, но добавит ли оно зарплаты? И будет ли адекватно добавление зарплаты новым обязанностям?

А так-то - уходи, кто мешает? Но доспехи не делают рыцаря...
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Какую полную чушь написали
Сейчас все кто работает в области сразу после универа идут в девопсы,
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы