@wexvellencex

Рутокен и не видит, но не совсем, что делать?

Доброе утро, ситуация следующая, имеется рутокен с которого нельзя экспортировать закрытый ключ и случилась беда, Вставляем получается в USB порт, пишет 43 ошибку, о неисправности USB порта, токен он не видит совсем на первом пк попробовали - не видит, на втором, третьем и даже до четвертого добрались - бесполезно, везде пишет ошибка дескриптора, но бывает через какую-то n-ую перезагрузку пк, он начинает видеть токен и светодиод загорается и она ее видит. Но после повторной установки в порт - всё, больше он ее не видит и ошибка 43 и снова надо перезагружать некое кол-во раз.

Скажу сразу, токен исправен, так как его взяли домой и подключили к ноуту и она сразу определился и дал работу без всей котовасии.

Вопрос вот в чем, куда копать, чтобы исправить эту ошибку? Крипто про, Рутокен и плагины - обновил, комп даже от пыли почистил, порты продул, сброс BIOS делал, в другие порты вставлял, драйвера обновлял
  • Вопрос задан
  • 613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
его взяли домой и подключили к ноуту и она сразу определился и дал работу без всей котовасии.

Значит надо искать чем конфигурация "дома" отличается от конфигурации "не дома". Антивирус, защитник, какой-то софт...
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Сертификат с рутокена, как правило, экспортировать можно. Есть утилита, которая копирует криптоконтейнер целиком на обычную флешку. Затем другой утилитой в нём можно снять атрибут неизвлекаемости и экспортировать сертификат.
https://asadagar.ru/2023/03/01/kopiruem-neeksporti...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы