@Vladisl4v

Что должно отображаться на схеме L3 уровня?

Всем привет, делаю курсовую работу и нужно для своей локальной сети сделать L3 схему сети. Я знаю, что на L3 схеме отображается оборудование 3 уровня модели OSi, указываются vlan-ы, адреса подсетей и ключевые устройства, например сервер. Но как мне кажется, то этого не достаточно. Должно ли на ней отображаться что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 558 просмотров
Решения вопроса 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Ну, я обычно схемы делю так:
L3 - логика. Схема соединения серверов и подсетей безотносительно того, как это соединение сделано. Обычно простая схема с кубиками и линиями, указанием подсетей, имен интерфейсов etc.
L2 - физика. То же самое, но с прорисовкой свитчей и иерархии их соединения, а также указанием VLAN, буде они есть, и адресов управления свитчами
L1 - план помещения. План помещения, часто в масштабе, где в реальных точках своего расположения указаны все сетевые устройства и тип их соединения (оптика/UTP/etc). По такому плану можно примерно метраж оценивать.

Создание схем L2 и L1 - дело долгое и хлопотное, обычно она рисуется раз и потом только поддерживается.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Вы неправильно поняли суть схемы сети. Смотрите, это не вы заполняете схему, а схема отображает сеть ровно в таком объёме, который необходим сетевому инженеру.

Обычно, на схемах отображаются узлы, соединения, протоколы, порты, важные сообщения, туннели, сигнализация, ip адреса, названия сервисов, логины и пароли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы