TwerTrue
@TwerTrue
Молодой и неопытный разработчик

Стоит ли использовать виртуальную машину чтобы организовать рабочее пространство для разработки?

Есть два компьютера, основное что я хочу решить

1. Не хочется засорять основную операционную систему
2. Удобно продолжать работу с того места с которого закончил не занимаясь синхронизацией всего и вся
3. Быстрый откат изменений если возникли конфликты ПО

Я хочу создать виртуальную машину которая будет настроена только для работы и синхронизировать её между двумя ПК по средствам облака, чтобы можно было без проблем использовать другой ПК если есть такая необходимость

Какие есть минусы у данного подхода или же есть варианты решения иначе поставленной задачи

P.S. Основной пулл задач это вёрстка поэтому особой нагрузки на виртуальную машину не будет производится
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
минусы тут в облаке. каждый раз придется выгружать образ диска ВМ полностью
а так норм
Ответ написан
@humoured
Вы всё на свете найдёте в коробке с карандашами
Для вёрстки, кажется, что будет достаточно связки Docker (для окружения) и git (удалённый) для хранения актуальной версии кода.

Если всё-таки очень хочется виртуалку, то почему бы не удалённый рабочий стол/VNC и хостинг?
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
1. Docker или какие-нибудь ещё контейнеры для запуска окружения.
2. Git для передачи исходников.
3. Решается при помощи предыдущих пунктов


P.S. Основной пулл задач это вёрстка поэтому особой нагрузки на виртуальную машину не будет производится

Тогда твои проблемы надуманы. Никакого засорения рабочей машины или конфликтов ПО быть не может.
Из ПО тебе нужен только редактор кода.
Сам код между машинами передавай через git.

Если совсем не хочется что-то ставить и синхронизировать - попробуй какой-нибудь сервис типа github codespaces


Какие есть минусы у данного подхода

У подхода с виртуалками есть следующие минусы:
1. Образ виртуальной машины весит несколько гигабайт (а может разрастись до нескольких десятков) => синхронизация такого огромного куска данных будет занимать много времени, да и на диске много места займёт.

2. Настройка компьютера для запуска виртуальных машин может занять время.
+ ты так всё равно засоряешь компьютер софтом для ВМ.

3. Запущенная виртуальная машина требует много ресурсов. Для комфортной работы в ней тебе нужно будет выделить на неё 4 ядра и 8г озу => тебе нужен достаточно мощный комп, чтобы даже после такого отжора он не тормозил.
И то даже тогда UX у тебя будет страдать, тк в виртуалке не будет видеокарты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы