mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Как пеерехать на выдленный сервер, сменить окружение сети без NAT с proxmox?

никогда не имел дела с выделенными серверами, поставили задачу proxmox сервер вынести туда, сейчас у меня с десяток VM, я на роутере просто пробрасываю нужные порты под нужную задачу/VM или через nginx уже ими разруливаю, но на выделенке ведь нет роутера, если мне нужно делать аталогичные вещи + одной или нескольким VM дать выделенный ip?

Я ведь не смогу повесить 2 VM на один и тот же адрес, а портами управлять уже не будет возможности. Выделенный ip допустим можно будет просто указать внутри ОС или я что то намудрил и есть способ гораздо проще?
Я смотрел в сторону proxmox -> linux bridge , но это вроде тоже самое что и внутри ОС дать ip?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Решения вопроса 1
@dronmaxman
VoIP Administrator
никогда не имел дела с выделенными серверами,

Тебе точно выделеный железный сервер дают, а не виртуальный. Потому как с виртуальным у тебя получиться вложенная виртуализация. Windows VM уже не запустяться.

Тут два+1 варианта
1) Белый IP закрепить за ProxMox, на нем настроить NAT и форвард портов. Получиться так же как у тебя сейчас.
2) Поднять на ProxMox одну ВМ которая будет в роли маршрутизатора и ей отдать белый IP и NAT, тут придется поморочиться с маршрутами, что бы зайти на туже WEB ProxMox. Так же геморой с доступом, пока эта ВМ выключена у тебя нет доступа к ProxMox, разве что хостер предоставляет KVM.

+1 я бы перевел все на докер если нет необходимости в windows VM.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
ДЛя начала давать такую задачу человеку, которых никогда этого не делал это бред. беги оттуда... если это конечно не тестирование...

далее. проксмокс будет иметь внешний IP
делаешь любой програмный роутера внутри проксмокс на выбор, с помощью iptables прокидываешь на этот роутер нужные порты
а ВМ уже подключать к этому роутеру.... получится стандартная схема сети
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы