@thelastvirgin

Реальна ли удобная разраобтка под ios на windows?

Добрый день!

Реально ли программировать для iOS на виртуалке osx, или это суровое извращение?
Есть ли другие способы избежать покупки дорогостоящего мака?
  • Вопрос задан
  • 2315 просмотров
Решения вопроса 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
1) виртуалки osx обновляются достаточно медленно, официальные обновления зачастую не работают, как следствие xcode будет не последней версии

2) osx достаточно требовательна к ресурсам и достаточно жестко оптимизирована под конкретное железо. Я ради интереса пробовал, на виртуалке оно завелось, но что бы работать с приемлемой скоростью пришлось все скопировать на ssd, выделить 6 ядер процессора (по 4.2MHz), 8 gb памяти и 2 gb видео. И то интерфейс подлагивал

3) Mac Mini новый можно взять от 23 000 рублей, с рук дешевле. Это не дорого по сравнению с необходимостью иметь еще как минимум 2 айфона и 2 айпада.

PS Ну т.е чисто для себя попробовать, потыкать гайды итд - можно и в виртуалке, но нужен реально мощный PC
Работать и зарабатывать - с виртуалкой не получится.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@gleb_kudr
Суровое извращение. Вариант избежать покупки дорогостоящего - купить б/у. Попадаются вполне достойные экземпляры.
Ответ написан
Комментировать
@MatrixFailure
Лучше купить Macbook Air (удобен сам по себе) или хотябы Mac-mini.
Ответ написан
Комментировать
@Flie
Существует много различных способов получить рабочую мак-ось на ПиСи - это и хакинтош и виртуалка, и, даже где-то читал, xcode под виндовс (инфа без пруф, но если интересуетесь - поищите, все возможно). Но при попытке получить подобное сразу столкнетесь с тем, что вместо того, что бы начать изучение Obj-C или Swift вам придется начать изучение способов оптимизации работы хакинтоша на PC, а эта тема весьма обширна.
Так что наиболее простой, бюджетный и, главное, результативный способ это приобрести мак мини бу тыщ за 13. На первое время можно пользоваться и симулятором, до момента, когда вы будете считать, что почти готовы к релизу. Тогда можно будет приобрести, так же бу, ipod touch (4 за 3к или 5 за 5) и сертификат разработчика Эпл. Но, к этому моменту, вы уже будете четко понимать - нужно ли вам это все.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы