Есть ли программы для поиска недостающих файлов (фотографий) при сравнении разных папок с похожим содержанием?

Я много лет храню и периодически обновляю папку с фотками и видео из разных периодов жизни. Но я так боюсь это потерять, что храню и на жестком диске ноута, и на трех разных флешках, вручную всё обновляя время от времени, но подпапок настолько много, что я иногда путаюсь, что-то не туда копирую или забываю, либо делаю лишние копии, в итоге у меня давно бардак, содержимое между всеми гаджетами явно разное. Я хочу привести всё к единому знаменателю, навести порядок, чтоб везде было одинаковое содержимое, при этом не потерять ни одной фотки. Подскажите, существуют ли программы, которые могут сравнить между собой разные папки и показать каких файлов недостаёт в одной из них по сравнению с другой? Чтоб я добавил туда. Или вы еще какой-то иной способ предложите, может. Windows 10.

Облачное хранилище пока не признаю с момента как забыл пароль от iCloud, хотя был уверен, что помню его железно, а восстановить не смог, потому что зарегистрирован был на почту мэил ру, которую я как-то до этого удалял...Да, всё по моей глупости, именно поэтому лучше буду по старинке на нескольких гаджетах хранить, вероятность, что все одномоментно сломаются очень маловероятна.
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Решения вопроса 1
hint000
@hint000
у админа три руки
FAR manager или, на худой конец, Total Commander.
В обоих есть функция сравнения папок.
Процесс выглядит примерно так:
1. выбираете на левой панели одну папку, на правой панели другую папку, запускаете сравнение;
2. если обнаружены отличия, то заходите внутрь отличающихся папок слева и справа и повторяете сравнение и т.д., пока не увидите конкретные отличающиеся файлы или с одной стороны файл, а с другой стороны его отсутствие;
3. после всех ручных синхронизаций делаете контрольное сравнение.

Ещё можно использовать утилиты для автоматической синхронизации указанных папок - RSync, Robocopy, SyncThing и т.п. Но не предложил именно их в первую очередь из уважения к паранойе на тему утраты файлов (а то при неправильной настройке можно и не в ту сторону синхронизировать). Если вручную синхронизировать спокойнее, то FAR или TC, а когда вручную надоест, тогда уж можно автоматизировать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Как указал hint000 есть встроенные средства (Robocopy для Windows) и нужный функционал в файловых менеджерах.

Я использую специализированную программу Araxis Merge. Она умеет не только сравнивать папки, но и пытается показать чем отличаются изображения. Что немаловажно: временный (на 30 дней) ключ высылают без ограничений.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Meld - открытая бесплатная кроссплатформенная утилита сверки папок любой вложенности.
Сравнение можно настроить по содержимому, а можно - просто по дате создания и размеру.
Ответ написан
Комментировать
Beyond Compare - оно того стоит, поверьте. Решаю уже более 6 лет такие же задачи, как и вы - что-то куда-то скопировал по-быстрому, а потом поди вспомни)

Об этом тут, кстати, регулярно спрашивают.
Ответ написан
Комментировать
@boatcall
Я для таких задач пользуюсь FreeFileSync Бесплатная и самодостаточная.
Ответ написан
Комментировать
SVGizmo
@SVGizmo
Программы описание в комментах выше, позволят сделать сравнение. Рекомендую Вам сделать черту, используя выбранный инструмент для сравнения, собрать все в одном месте, оценить объём и при помощи программного средства backup распределить аппаратные средства хранения. В итоге у Вас будет только одно место хранения с возможность Read and Write, а все остальные копии будут завесить от настроек. Так Вы забудете о инструменте сравнения и при каждой синхронизации с аппаратным хранилищем будите видеть разницу и в случае ошибки на стороне R&W программа не позволит (зависит от настроек) потерять данные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы