Веб-сервис для «тексткастинга» == вещание текста или презентации в реальном времени от одного докладчика к нескольким зрителям через веб?

В сети десятки сервисов, которые умеют вещать видео с моей веб-камеры или даже с моего рабочего стола на определенную страничку в сети, куда могут зайти все желающие и смотреть, чего ж это я там делаю со своей физиономией или на своём виртуальном десктопе. Это всё хорошо, но видео — достаточно тяжелый контент (а, уж, HD-видео, начиная с которого чётко различим программный код в окошке IDE — тем более).


Мне же надо нескольким людям в реальном времени (ну, или с задержкой не более 5 секунд) показывать процесс написания программного кода: т.е. в реальном времени что-то печатать в некотором окошке, и чтобы это в столь же реальном времени отображалось у 5-7 зрителей, зашедших на нужную страницу в сети. При этом мне не обязательно печатать в IDE, могу и в plain-text поле.


Есть ли такие веб-сервисы для вещания текстов по сети? Этакий pastebin.com с обновлением в реальном времени.


И чтоб два раза не вставать: может даже кто-то знает и некий аналог www.slideshare.net, но тоже управляемый докладчиком в реальном времени. То есть чтобы зрители пассивно наблюдали за веб-страничкой, а слайды для них менял докладчик.


Понятно, что и в текстовом, и в слайдовом случае вся эта «презентация» будет сопровождаться голосовой групповой конференцией в скайпе. Я бы там же и видео транслировал, но, во-первых, это вроде бы потребует платных аккаунтов от зрителей (а не только от меня), а, во-вторых, по сети, опять же, зачем-то пойдёт достаточно тяжёлый видео-контент.


Буду благодарен за любые наводки.


P.S. Помню в стародавние времена в местечковой локальной сети мы баловались с чатом Network Assistant (или даже с NetMeeting`ом) — там вот можно было рисовать на общей «доске», вставлять туда картинки, но процесс был общедоступный, а не модерируемый докладчиком.


P.P.S. В качестве костыля пока придумал использовать текстовый документ в Google Docs, который расшарен на редактирование всем с просьбой «пожалуйста, не пишите ничего, только смотрите». Там даже текстовый чатик есть сбоку. Но хочется таки идейно-верного решения.
  • Вопрос задан
  • 2671 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Kindman
@Kindman
Telnet

Юзеры с помошью любого терминального эмулятора PuTTY или даже TELNET.EXE коннектятся к «вещателю» который в режиме реального времени с задержкой в районе 1 секунды отправляет ANSI-команды управления консольным выводом.
Разумеется «вещатель» может (а, в Вашем случае — должен) игнорировать все действия (нажатия клавиш) зрителей.
Ответ написан
mgyk
@mgyk
Посмотрите на гугловский hangout. Сегодня появилась возможность шарить окно приложения + заметки, и простая рисовалка. Думаю для небольшой аудитории подойдет отлично. Использую его постоянно, но с большим количеством людей не проверял
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы