@Daizy52

Какие существуют библиотеки Python для комплексной обработки текста, включая исправление ошибок и удаление лишних символов?

Я работаю над проектом по обработке текстовых данных с целью исправления грамматических и орфографических ошибок, а также удаления лишних символов и пробелов. Интересуюсь подходящими инструментами и библиотеками Python для решения этих задач. Важно, что мне нужно решение, работающее локально, без обращения к API внешних сервисов, так как проект предполагает полную офлайн-работу.

Мне важно, чтобы инструмент позволял легко настраивать правила обработки текста и мог интегрироваться в существующий проект без необходимости значительных инвестиций в вычислительные мощности.

Примеры исправлений, которые я хочу автоматизировать:
  • Грамматические ошибки (например, "Я не знает куда он пошёл." должно стать "Я не знаю, куда он пошёл.").
  • Орфографические ошибки (например, "сдэлать" на "сделать").
  • Удаление лишних символов и пробелов (например, "При вет! К ак дел а?" на "Привет! Как дела?).
"

Я рассмотрел несколько вариантов, но они либо были слишком базовы для моих нужд, либо требовательны к ресурсам. Буду благодарен за любые советы по подходящим библиотекам, инструментам или открытым проектам на Python, которые могли бы помочь в решении этих задач.
  • Вопрос задан
  • 85 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fenrir1121
@fenrir1121
Начни с документации
Я рассмотрел несколько вариантов, но они либо были слишком базовы для моих нужд, либо требовательны к ресурсам.
А как по вашему библиотека должна понимать что правильно? Придётся разбираться в "слишком базовых" вещах.
Грамматические ошибки (например, "Я не знает куда он пошёл." должно стать "Я не знаю, куда он пошёл.").
А может быть "Она не знает куда он пошёл"?
NLP задачи это всегда или долго или дорого. А иногда и то и другое.

Серебрянной пули не будет. По библиотекам смотрите на набор Natasha, в первую очередь на razdel. Или как альтернативу DeepPavlov.
Так же можно попробовать довериться в решении задачи современным LLM, но это отдельная кроличья нора со своими особенностями.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
30 апр. 2024, в 22:44
500 руб./в час
30 апр. 2024, в 21:45
20000 руб./за проект
30 апр. 2024, в 21:36
1500 руб./в час