@XardasNetpoint

Как правильно запитать радио модуль?

Я не электронщик (я программист), и эта тема мне довольно далека, пытаюсь немного в нее въехать. Собрал простенькую схему, для контроля водяной помпы с помощью arduino, по вот этой инструкции - ergoz.ru/electronics/arduino/arduino-n-channel-mos...

В схеме есть 2 источника питания:
1. блок питания 12в, который подключается в 220в розетку.
2. блок питания, который понижает напряжение до 5 вольт, имеющий с первым общую землю.

ардуино запитана от 5v, водяная помпа и радио-модуль от 12v.

Все почти работает, но возник один нюанс - когда включается помпа, радио модуль перестает принимать команды (может принимать, а может не принимать), насколько я могу догадаться, проблема в помпе, мне кажется она создает какие то помехи на линии, из за которых радио модуль глючит. Подскажите, как правильно его запитать от 12 вольт?

p.s: если запитать модуль от 5 вольт ардуины, все работает отлично, но мне нужно 12 вольт.

вот примерная схема подключения компонентов:
16f03a55eaa34bf5bce9a3d985521c8d.png
  • Вопрос задан
  • 4058 просмотров
Решения вопроса 1
А подключен ли общий провод Ардуины к общему макетки?
И насколько хорошо ваша ардуино кушает сигнал в 12В с радиоприемника?
И уж просто совет: Диод лучше поближе к нагрузке ставить, а резистор - побольше ставить (а то на картинке стоит всего 220Ом, а в вышеупомянутой статье таки 10кОм) =)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Скорее всего не хватает мощности блока питания и при работе помпы идет падение мощности из-за чего и не работает радиомодуль, тут либо стабилизировать питание на модуль, либо ставить более мощный БП, подскажите на сколько ампер ваш БП и параметры помпы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы