@a63826ndrew
Студент, новичок в Python

Где в ОС Linux хранится информация о ней?

Здравствуйте!
Вот чтобы точнее описать, что я хочу узнать давайте представим такую картину:
У нас есть две ОС: Windows и Linux, и стоит задача собрать информацию о ОС, способ сбора неважен.
Если говорить про Windows, то для того чтобы информацию собрать программа полезет в реестр и возьмет ее оттуда.
А вот откуда возьмет информацию программа, когда будет собирать информацию о Linux?
У меня только одна догадка на этот счет - какие-то системные файлы, к которым программа каким-то образом знает путь, но если моя догадка не верна то что же все таки выступает хранилищем данной информации в Linux?
И еще вот что я хотел бы узнать - вот, если для Windows хранилище некоторой информации это реестр, а для Linux это что-то другое, есть ли какой-то универсальный способ получения информации, который сработает и в Windows, и в Linux, и если такой способ есть то какие программы этот способ используют?
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Решения вопроса 2
@pfg21
ex-турист
у винды реестр, у линукса файлы /etc /proc /sys /dev
и у обоих системные утилиты, которые в принципе берут из тех же вышеуказанных мест.

конкретизируй задачу: нужна привязка к железу/привязка к операционке или просто информация чем набита данная машина.

универсальный метод - библиотека/програмка, своя или искать чужую.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Команда uname -a покажет версию ядра.
Файл /etc/os-release - стандартное место хранения инфо об OS.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Фактически когда мы говорим Linux - мы подразумеваем не саму ОС а ядро. Ядро физически лежит в каталоге

/boot

и это единая точка в системе где можно говорить именно о весии ядра. На все остальное - версия ядра не распространяется. Версии утилит и пакетов и приложений - могут быть любые. И может быть миллионы
их сочетаний вместе с ядром. Это кстати иногда отвечает на вопрос почему у некоторых пользователей
баг воспроизводится а у некоторых - нет.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
hostnamectl
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
/etc
/var
/home/ваш_логин
/home/ваш_логин/.config
ещё есть dconf-editor,
я не вникал откуда он парсит данные,
но уверен что из выше указанных директорий
первоначальные данные, которые пишутся в конфиги нового пользователя, записаны в /etc/skel
ну а железяки определяются на уровне ядра
может я в чём то и не прав=поправьте
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы