@bitkoljas

Как называется устройство для объединение нескольких модемов в одну сеть?

Подскажите с помощью какого устройства можно объединить интернет от нескольких модемов в один? Я где-то слышал о том, что есть устройства в которые я могу подключить USB кабели от нескольких модемов одного или разных операторов связи и на выходе иметь просто LAN кабель для дальнейшего подключения его к ПК или роутеру например. Скорость интернета со всех модемов с некоторыми потерями будет суммироваться, а так же в случае отказа одного из модемов, передавать приоритет другим и не заставлять сеть падать. Если же таких устройств нет, то подскажите где я мог бы подробнее ознакомиться с материалами по функционированию сетей где связующим устройством с внешним миром являются именно модемы сотовой связи
  • Вопрос задан
  • 571 просмотр
Решения вопроса 3
@dronmaxman
VoIP Administrator
Такие решения называются SD-WAN.

Если грубо описать его работу, то выглядит это так.
Есть роутер с поддержкой SD-WAN, есть сервер в облаке с хорошим интернет каналом. К роутеру подключено несколько интернет каналов, не важно каким образом, это так же могу быть модемы USB. Роутер строить через каждый интернет канала туннель в облаков и балансирует трафик между этими туннелями, так же роутер контролирует качество, стабильной работы каждого такого туннеля. Сервер собирает трафик со всех туннелей и уже пуляет в интернет.

Да, при таком подходе можно суммировать трафик со всех интернет каналов, ограничение будет на стороне сервера, сколько он пропустит через себя.

Как пример.
https://5gstore.co.uk/sd-wan-pro-bonded-4g-5g-internet/
Ответ написан
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Такое устройство называется "роутер с воткнутыми в него модемами и настроенным MPTCP".

https://www.openmptcprouter.com/
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Ethernet bonding
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Таких устройств не бывает. Отдельные протоколы позволяют разносить загрузку "по частям" типа торрента. Роутер на выходе позволит разнести разные протоколы по разным провайдерам. Но суммировать полосу не получится.

У Вас есть бак. Из него ведут десять тонких труб, по которым в бак поступает вода. Вода течет под разным напором по десяти разным условиям. Как можно десять тонких труб обьединить в одну толстую?
Ответ написан
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Вы какую цель преследуете?
Вообще таких устройств не существует, особенно USB
Существуют технологии, позволяющие так или иначе агрегировать трафик. Мультиплексоры, например.
Есть технологии, позволяющие агрегировать трафик на L2-L7.
Например, в теории, если у вас есть своя AS и с операторами поднят BGP, через эти модемы, тогда вымажете разлить входящий трафик по этим модемам...
Но так чтобы воткнул какое-то устройство и оно полетело - так не бывает. Вспомните, что маршрут по умолчанию у нас всегда один. Если таких маршрутов много, тогда нужно как-то их разруливать, городить VRF и тп... Это инженерный вопрос, который нужно решать.

На хабре есть хороший цикл "Сети для самых маленьких". Начните с него.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы