@Aledosdasas

Creative Commons. Как это работает?

Мне нужно найти фото Армении 80х. Как мне найти по лицензии Креатив Коммонс, которая не требует того, чтобы я указывал автора? И как мне убедиться, что фото действительно по лицензии, что это не обман? И даже если я возьму фото с лицензией, требующей указ автора, почему я должен его указывать его? Делаю ролик про Армению 80х. Использование фото ведь будет считать добросовестным использованием? А значит автора указывать необязательно?
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
И даже если я возьму фото с лицензией, требующей указ автора, почему я должен его указывать его?

Потому что это требование лицензии. Иначе ты нарушаешь закон о защите авторских прав.

Использование фото ведь будет считать добросовестным использованием? А значит автора указывать необязательно?

Нет, обязательно.
+ термин "добросовестное использование" существует не во всех странах.

Если после каких-то поисков не нашёл автора (или например впервые фото публиковалось в каком-то советском журнале/газете), то можно и не указывать (на практике - врядли кто-то будет тебе предъявлять претензии)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
И даже если я возьму фото с лицензией, требующей указ автора, почему я должен его указывать его?

Странный вопрос. Потому что это требование лицензии. Почему я должен покупать винду, хотя я могу скачать сборку от Зверя? Потому что у Зверя - пиратка и я нарушаю закон.
Автор лицензирует свою работу на тех условиях, которые ему придут в голову - он вполне может запросить оплату борзыми щенками :)
Использование фото ведь будет считать добросовестным использованием?

В закондательстве РФ нет понятия "добросовестное использование", это термин, применимый исключительно к Штатам (fair use). Есть еще "честное использование" (fair dealing), оно определено в законодательстве нескольких стран - Австралия, Индия...
Ответ написан
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
СССР не было открытых лицензий, да и материалов, публикуемых как общественное достояние, я то же не припомню (это как раз те самые где не надо никого упоминать и можно делать всё что угодно). Так что, чтобы сделать всё по закону, вам надо общаться с авторами напрямую и заключать соглашения на использование.
Ответ написан
Комментировать
@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только
Creative Commons — это лишь стандартные лицензии.

Использование фото в ролике НЕ будет добросовестным использованием, надо брать фото на стандартных неэксклюзивных условиях или выпрашивать у автора персональную лицензию. Так, в своей программе «Юникодия» я специально просил разрешение на использование двух шрифтов — сирийского и кави. Сирийский не получил — значит, тот, кто будет её распространять коммерчески, должен получить сам. Кави получил — соответственно, пока он в составе «Юникодии», просто бери и не договаривайся.

Поскольку Армения 80-х была ещё до Creative Commons, единственный способ получить её на условиях Creative Commons — кто-то сфоткал и много десятилетий спустя выложил. Все условия CC, кроме CC0 (аналога отдачи во всеобщее достояние), ТРЕБУЮТ указания автора. Но: можно поискать по государственным архивам, их работы зачастую всеобщее достояние. Не нашим, правда — с этим у нас туго — а американским и немецким.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы