@artyom084pda

Подвохи кириллических имён?

Заметил довольно дешёвые домены .бел.рус и др. В подарок прилагается почта. Мне интересно, как относятся поисковые системы к таким доменам. А также, где мой домен будет отображаться типо xfxr-567xxx?
Также, мне нужнен домен для сервера майнкрафт, просьба не обсмеивать. Будет ли работать привязка серверов Minecraft к таким доменам? Если да, то нужно вводить код домена (типо xx-4565xx-xx, ну вы поняли) или сам домен кириллицей? Будет ли работать SRV запись (без порта) и обычная A запись?
Не будут ли осложнения в работе с почтой данного домена?
PS: регистрация через webnames.ru, DNS записи редактировать можно
  • Вопрос задан
  • 250 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
DNS не предполагал работу с кириллицей, и не поддерживает ее.
поэтому придумали punycode и под капотом все работает на punycode.

Но клиенты различных интернет-сервисов, могут punycode отображать кириллицей, например современные веб-браузеры или почтовые клиенты

Остается вопрос, как будет отображать домен, например твой майнкрафт сервер, если он его где-то светит?
Может быть в конфигах придется punycode тоже использовать
Ответ написан
Комментировать
@Drno
не хочешь проблем - бери нормальный домен, на англицком

а так - должно всё работать.... если клиент minecraft умеет правильно преобразовывать домены
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
Современные браузеры и мессенджеры имеют встроенную поддержку Punycode и понимают кириллические домены

Т.е. вам надо понимать, что преобразование кириллического домена в Punycode выполняется на стороне клиента. В DNS поступает уже преобразованный запрос. Если клиент minecraft умеет преобразовывать в Punycode - то без проблем. Если нет - то работать не будет. Проверяйте )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы