@Tzimie

Userparameter в Zabbix — неужели все в ручную?

До этого были другие мониторинговые системы так что я новичок

Неужели я должен заходить на каждый сервер, править конфиг, добавлять userparameter=, копировать скрипт и перегружать агент? А если скрипт поменялся?

Возможно я что-то не нахожу? В современных системах с агентом кастом скрипты мониторинга отсылаются на агента с сервера.
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vldmrmlkv
@vldmrmlkv
Systems engineer
У zabbix агента есть два режима - активный и пассивный, но часто используется пасисвный с прокси сервером для снижения нагрузки с основного серверах zabbix.
Про UserParameter- у вас на каждом сервере разные настройки? Устанавливайете тоже вручную? Для установки агентов на windows можно использовать групповые политики или ansible для всех ОС. Либо python скриптом по ssh, либо powershell. Либо bash скриптом. Вариантов много. Также зависит от вашей версии.

Также конфигураций может быть несколько(см. Include) и можно с начала ставить агент с основным конфигом и общими для всех хостов параметрами, а потом раскатывать уже кастомные конфигурации что решается также как я описал выше. Потом настроить автообнаружение.
Также у zabbix есть API с помощью которого можно много чего автоматизировать. И см. youtube, там много инсттрукций что как настраивать.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Короткий ответ - используйте Ансибл, причём желательно не только для распространения конфигов, но и для установки и обновления.

Ну и вообще - если есть необходимость использования юзерпараметров, то скорее всего либо мониторится что-то древнее, либо образовался ненужный в данном случае костыль.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы