@cgTraf

Хочу использовать компьютер одновременно как NAS так и Свитч вопрос в том возможно ли это?

Всем привет, вопрос конечно у меня странный это точно и возможно я просто тупой - надеюсь на помощь
В общем такая история есть Плата на базе intel 5105 с 4 портами intel 1225-V, идея сделать на основе этой платы NAS сервер домашний, подключить её к сети от роутера и уже непосредственно от платы подключить рабочие компы, всё это дело на win11 - проблема в том что при подключении компа в 2й порт сеть не обнаруживается (неопознанная сеть пишет)
когда устанавливаю мост между двумя портами, интернет на компе появляется, но пропадает связь с NAS, то есть я не могу на него зайти, и на самом NAS пропадает интернет - в общем, извините что так сложно описываю - надеюсь понятно хоть что-то. Дополнительно прикладываю картинки этого дела 63f168238cc0f799619099.jpeg
63f1682c6b5b5379409692.jpeg
63f16832e69f4606930023.jpeg
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Решения вопроса 3
hint000
@hint000
у админа три руки
Прежде всего, неадекватный выбор операционной системы для NAS.
spoiler
Windows - для игр. Linux - для работы с сетью. *BSD - маньякам для работы с сетью.
Потом неадекватно использовать такое железо в роли свитча. Наверняка, в качестве роутера сейчас используется какая-нибудь "мыльница". В то время как можно на этом железе построить шикарнейший роутер + NAS на Linux.
spoiler
Когда вам нужно охранять дом, то вы заводите большую собаку. Хотя у вас уже были 5 кошек ("что-то мы зря их кормим, пусть пользу приносят" (c)) и можно было найти специального тренера, который бы научил кошек злобно лаять и кидаться на незнакомых людей. :)
А свитч стоит копейки, и выполняет свои функции лучше, чем программный велосипед, потому что там используется специальный чип, идеально заточенный только под функции свитча.
spoiler
То, что вы пытаетесь сделать - теоретически это сделать можно, но это бессмысленная хрень. Так что учитывайте:
1) люди не любят делать бессмысленную хрень (хм... ну-у... да... на самом деле любят, но речь не об этом), вам будет трудно найти человека, который делал ту же самую бессмысленную хрень и смог бы дать не просто теоретические рекомендации, а дать конкретные инструкции на основе личного опыта делания именно этой бессмысленной хрени.
2) люди не любят тратить время на то, чтобы помочь кому-то делать бессмысленную хрень; лучше потратить время, чтобы помочь кому-то в чём-то полезном, ну или хотя бы потратить время, чтобы отговорить кого-то от делания бессмысленной хрени.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Сеть без подключения к Интернету. Что это? Я могу предположить что Microsoft наличие интернета определяет по доступности какого-то интернет ресурса. Статус - вполне ожидаемый ведь у нас действительно там нет интернета. Мы-же делаем свитч?

По поводу использования Windows в роли NAS/switch. Мы живем в эпоху челленджей. Когда люди например целый день швыряют карандаш в бутылку и снимают на телефон успешные попадания. Я думаю что эта задача тоже - безсмысленный челледж.

Можно ли вообще это сделать? Я думаю можно.

Для Linux/BSD сущесвтуют мануалы по конфигурации проксей, мостов и натов. Можно их брать и консольными командами идти к успеху. Для Windows десктовов я таких манов не знаю. Ну... может быть есть визуальные инструкции из серии - зайди в панель управления и нажми на Сеть и т.д. Но проблема в том что они датируются эпохой Windows-XP и безнадежно устарели. А дизайн Windows от версии к версии меняется так что сложно потом где-то искать нужный батон. Куда его производитель запихнул. Это знают инженеры по ремонту железа. Которые домохозяйкам ставят антивирусы и интернет. Но они NAS/router не делают. Невыгодно и хлопотно.

Кроме того в эпоху экономии электроэнергии нам не очень выгодно держать включенный десктоп. Шумит. Тепловыделяет. Вибрации лишние. Для дома и для семьи лучше держать тихую технику. Чтоб ночью спать спокойно.

А если делать медиацентр - то можно в обычный роутер tp-link включить portable-drive и пошарить медиа-сервер. И можно фильмы смотреть.
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
По хорошему это надо делать на как каком нибудь Linux, а не на десктопной версии Windows вообще не предназначенной выступать в качестве NAS или роутера.

Если уж сильно хочется садо-мазо, то гугли "windows ip forwarding".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы