Есть ли преимущества у DOS-версии Victoria HDD перед Win-версией?

Нужно проверить, в каком именно участке HDD нестабильные сектора. Ранее пользовался Victoria HDD DOS, помогала.

Сам вопрос:
Какую версию Victoria HDD лучше использовать, чтобы понять, на каком именно участке проблемные секторы?
Свежая Win-версия запускается из-под ОС и имеет версию 5.хх+.
Загрузочная версия для DOS давно не обновляется, она осталась на версии 3.5.

Будут ли АДЕКВАТНЫМИ результаты сканирования при запуске из-под Виндовс? Или лучше не обновляться и использовать DOS версию? Скорость сканирования из-под Виндовс будет ещё меньше?
  • Вопрос задан
  • 715 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
С загрузочной флешки. Чтоб система в диск не лезла
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@psiklop
Конечно они будут адекватными, там есть смарт-таблица и тест поверхности (быстрый и полный), по наличию бэдов или увеличенному времени доступа можно будет сделать абсолютно адекватный вывод. Единственное ограничение насколько помню, это не само выполнение теста, а переназначение бэдов (лечение) и то оно работает под Win, но возможно понадобятся дополнительные манипуляции, виктория сама напишет, что сделать.
Ответ написан
@586
Вот что сам автор пишет, почему дальше не развивается DOS-версия:

- Довольно сложно расширить границу поддерживаемого объёма. Нужно переписывать много процедур, используя вместо одного регистра — пары 32-х битных регистров (например eax:ebx) и 64-битную арифметику с переносами.
- Прогресс компьютеров не стоял на месте. В них появились такие нововведения, как UEFI, AHCI и упразднение режимов совместимости с IDE. А значит, требуется программировать различные дисковые контроллеры самому, что явно не будет способствовать универсальности.
- Слухи о «лучшем» лечении дефектов под ДОС сильно преувеличены. Если всё делать правильно, то в Windows, задействовав режим PIO, можно добиться ещё лучших результатов.
- Victoria-DOS создавалась, когда я не очень хорошо умел программировать. В ней отражен мой уровень развития на 2005 год. С этого времени многое было переосмыслено, и опробованы более рациональные решения, которые воплотились в программе для Windows.

Т.е. в большинстве случаев предпочтительнее использовать Windows-версию. Как правило, сканирование под Windows идёт намного быстрее.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А смысл, если диск просыпался то ему хана, отрезать кусок как раньше бутер сложно таки как геометрия дисков нынче не физическая а логическая к сожалению
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы