@Oleg1010101011

Как правильно настроить VPN на WireGuard?

Хочу держать 1000+ клиентов на данном протоколе и есть ряд вопросов.

Сколько юзеров можно вешать на 1 сервер с базовым конфигом (1 cpu. 1 gb озу) и скоростью от 100мбит до 1к?
Сколько юзеров может сидеть с одного IP, к чему может это привести и есть ли смысл присваивать каждому юзеру ipv6?
Как присваивать уникальный IP каждому новому пользователю?

В этой теме почти не разбираюсь, просьба не кидаться камнями, всем заранее спасибо за помощь!
  • Вопрос задан
  • 319 просмотров
Решения вопроса 1
@rav_pr
Одного ip хватит
По процессору, можешь почитать отзывы по роутером для домашнего сегмента(строго домашний), там обычно пишут производительнгость маршрутизации в мегабитах, и думаю можешь умножать на кратное число. А кратность определяешь грубо из тестов процессоров в cinebench. Например проц что в роутере или тот что близок к нему выдает в одноядерном тесте 1000 очков а проц что в сервере будет выдает 4000, то умножай грубо на 3,5
Я бы посоветовал взять два ядра и 1гб озу, и установить линукс серверной редакции
Одного ip тебе хватит
На производительность также будет влиять количество прафил фаервола.

100 мбит тебе не хватит точно. И плюс прогнозируй сколько времени будут проводить твои пользователи в сети и их поведение. Если впн для доступа к рабочим ресурсам то правилами можно ограничить доступ к ютубам инстаграмма вк. И тогда трафика гораздо меньше будет потреблять
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Можно. Но 100мб тебе не хватит. И лучше взять 2 ядра
Сам посчитай. У тебя 1000 юзеров и скорость в 100мб …
Тут для адекватного использования даж гигабита мало
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы