Планирование и отчетность для малой группы?

Есть малая группа разработчиков (до 5 человек), в которой появилась потребность во введении планирования и ведении отчетности для анализа эффективности и ее повышения. Опыта нет совершенно.


Интересуюсь, есть ли какое-то ПО, позволяющее тратить на это как можно меньше времени и вместе с тем извлекать знания о том, как группа работает?


Можно веб-сервисы и десктопное. Можно платное, но бесплатное, конечно, обрадовало бы больше.
  • Вопрос задан
  • 2899 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Какая конкретно отчетность должна фиксироваться?
Ответ написан
lalaki
@lalaki
Любое ПО — это автоматизация. До автоматизации нужно поработать вручную, особенно в Вашем случае:
Вам еще неизвестно, где появляются проблемы и потери, соответственно, что и как менять и замерять.

Попробуйте сначала заняться мониторингом деятельности и анализом проблем вручную — тогда и увидите, в какую сторону надо копать, и поймете требования к ПО.

Начинать можно ретроспективно — пытаться понять, почему именно такие результаты уже сделанной работы, выделять, чего Вам не хватает для понимания. Затем отслеживать уже найденные факторы — вручную, можно не на всех задачах.

В начале пути бывает достаточно понять «на пальцах» главные проблемы и начать тут же их исправлять, отслеживая так же «на пальцах».
Ответ написан
Комментировать
@olekl
Мое видение процесса — разбить все на маленькие задачи, одна задача — один человек, задачи в виде древовидной структуры.

По каждой задаче тот, кто ее решает, делает оценку времени на реализацию.

Потом в конце каждого дня каждый разработчик вносит, сколько по какой задаче было потрачено времени. При необходимости изменяет оставшееся до конца задачи время (если не менять, то оно будет уменьшаться само по мере того, как разработчик будет вносить потраченное на эту задачу время).

В результате можно в любой момент видеть прогресс по задачам и проекту в целом.

Софт — самому интересно, недавно поднимал здесь тему. На небольшом проекте реально все делать на листе экселя, но автоматизация может все сильно упростить…
Ответ написан
Комментировать
Emelyanov
@Emelyanov
Пользуемся Jira
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы