@romicohen
Системный Архитектор

Почему мощность колонок указывают в Ваттах если единица громкости — Децибелл? Можете осветить это в контексте чувствительности колонки?

В общем, решил я таки вместо нового бумбокса взять Hi-Fi начального уровня, взял колонки, и тут по ходу выбора усилителя начали выясняться ОЧЕНЬ интересные подробности ))

Оказывается мощность колонки в Ваттах не имеет практически никакого отношения к ее громкости. А как раз-таки к громкости большее отношение имеет Чувствительность.

Мои колонки - достаточно чувствительные: 90 Дб - это значит, что если подать на них мощность в 1 Вт, то они дадут громкость в 90 Дб на расстоянии 1 метр. 90 Дб - это уже достаточно громко!

А если подать на них 10 Вт - они дадут громкость 100 Дб!!! А 100 Децибелл - это шум отбойного молотка! )) Понимаете, да? Это при 10 Ваттах.

И как всё это теперь понимать?

При этом на самих колонках указано что они рассчитаны на 70 Ватт, а максимально до 140 Ватт.

Я в растерянности.

Может кто-нибудь прояснить ситуацию?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 850 просмотров
Решения вопроса 1
@unbelieve
указывают ватты, чтобы налюбить очередного лоха.

Итак, есть колонка. У колонки есть характеристики. Мощность rms, мощность max, сопротивление, чувствительность и тд.

Один из самых важных параметров - чувствительность.

Например, бытовые колонки какого-нибудь музыкального центра имеют чувствительность 85 (плюс минус).
Это означает, что, если подать на такую колонку сигнал мощностью 1 ватт (2 вольта при сопротивлении 4 ома, 2,8 вольт при сопротивлении 8 ом), то колонка будет звучать на 85 дб.

Каждое удвоение мощности дает +3 дб к звуку. А +3дб - это в два раза громче.
2вт - 88 дб
4 - 91
8 - 94
16 - 97
32 - 100
64 - 103
128 - 106
256 - 109
512 - 112
1024 (киловатт!) - 115

Если колонка будет профессиональная, с чувствительностью, например, 98 дб, то:
2вт - 101 дб
4 - 104
8 - 107
16 - 110
32 - 113
64 - 116
128 - 119
256 - 122
512 - 125
1024 - 128

Забудьте про таблицы из интернета, про шум отбойных молотков и тд. На рок концертах 140дб норма. Никто контуженным не уезжает, если до концерта был нормальный.
Обычная дискотека в кафе это 125-128дб. Клубы - 130-133дб спокойно.

Мощность max - это та мощность (ватты), которую колонка способна переварить несколько секунд. Мощность rms = мощность max / 4.
RMS - это та мощность, на которой колонку точно не спалить. Но усилитель обычно подбирают в 2 раза мощнее колонок. Долго объяснять. Просто знайте. 70вт колонка на 4 ома, значит усилитель 140вт на 4 ома. Если колонок 2шт, значит усилитель должен иметь 2 канала по 140вт на 4 ома. Ватты и омы подбирайте под себя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
лол не покупайтесь на PMPO. 20 ИЛИ 50 ватт это гробик на 6-20 кг.
Причем это современная колонка с ниодимом.
В общем физика она никуда не уходит.
Ответ написан
Комментировать
phaggi
@phaggi
лужу, паяю, ЭВМы починяю
Мощность - это сколько ампер при типовом напряжении может прожевать динамик колонки.
А чувствительность - это величина относительная, т.е. насколько сильно сигнал воспроизведется разными динамиками при одном и том же токе и напряжении.
Грубо говоря, разные динамики выдают разные отклонения диффузора при одинаковых ваттах.

Вот если подвести аудиосигнал от киловаттного усилителя к табуретке, то она покажет не очень хорошую чувствительность.

Спикер же от компа воспроизведет аудиосигнал лучше, чем табуретка, но не прожует киловатт…
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Да. Обычно на корпусе указывают именно электрическую мощность. Как у чайника. Но там нужно смотреть внимательно какая имеется в виду. По ГОСТ обычно указывают среднюю действующую. По иностранным стандартам могут указывать пиковую. Тоесть дейсвтующую несколько милисекунд на максимуме. Этим часто злоупотребляют. Например мои старые колонки Радиотехника С 90 при сопротивлении 8 ОМ были что-то вроде 20Вт. А некоторые китайские бум-боксы пишут и по 900Вт на корпусе. Но тут и ежу понятно что я могу свести с ума соседей одним звуком напольных деревянных колонок а китайский бубмокс-вряд-ли.

Сопоставить громкость слышимого звука и электрическую - сложнее. Например наушники вставленные в уши могут звучать субъективно сильнее чем колонки на рок-концерте. Честно я этим вопросом даже не сильно интересовался. Да и еще наблюдение - стерео-колонки не складывают своё звуковое давление в сумму. Тоесть закон арифметики может не работать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы