@O_oo

Где найти материалы по обнаружению патологии в мед.изображении на языке C#?

Суть вопроса в том, что стоит задача по созданию ПО на C#, которое будет способно самостоятельно определить имеет ли текущее КТ-изображение патологию или нет. Рыл довольно много информации, однако на C# очень мало кто занимался подобными вещами. Прошу помощи в решении данного вопроса, может кто может поделиться материалами для лучшего понимания.
  • Вопрос задан
  • 143 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Задача распознавания образов (а именно так звучит на самом деле постановка) имеет очень мало отношения к C#.
Я-бы советовал автору вообще забыть про C# а искать сверточные (convolution) нейронные сети которые ищут в картинках нечто знакомое на любых (на всех языках разработки). Когда стоит такая амбициозная задача - то нужно вообще забыть про язык и мыслить категориями математики и известрых алгоритмов НС.

Задача сразу скажу - сложная. И на 99% - кастомизируемая. Тоесть вы не найдете готовых шаблонов или походов к решению. Вы будете почти все делать самостоятельно. Особенно в части обучающей выборки и методики обучения. И в части выбора качества модели.

С высокой вероятностью вы найдете примеры похожих решений на Python/OpenCV.- Ваша задача будет заключаться в поиске полезного что можно почерпнуть из готового метода. И уже потом адаптировать под C# что можно из этого стека. Но опять-же ... C# здесь совершенно вторичен.
Ответ написан
GavriKos
@GavriKos
В таких материалах ценность конкретной реализации пренебрежительно мала. Тем более что это обработка изображений и математика - а они во всех языках одинаковы
Поэтому найдите алгоритм, или методику, и просто его реализуйте.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Добавлю к mayton2019
Как-то давным-давно занимался анализом изображений для агниографии с ангиологами :)
То, что к языку обработка изображений имеет десятое место, уже сказано.
А первое место - погружение в материальную область - медицину.
В общем, Вам прямая дорога к врачам-специалистам, которые будут говорить, что и как они хотят видеть. И чем вот это вот снимок отличается от вот того вот, и как бы его так бы представить, чтобы вот это вот было четче, контрастнее, цветастее... Какие плотности оставить, какие подсветить, какие выделить цветом, какие убрать...
Другими словами:
- ищете материал: снимки, видео, описания, сравнения
- составляете use cases
- пробуете получить хотя-бы в ручном режиме области интереса...

Ну а уж в самом конце, программируете, выделяете, обычаете....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы