WblCHA
@WblCHA

Из-за чего ПК/Винда работает нестабильно каждый второй запуск с синим экраном в конце?

Дано:
ПК:
Мать: ASRock B660M Pro RS
ЦП: Intel i5-12400f
ГП: Palit RTX 3080 GameRock 10GB
RAM: Ballistix 16GB DDR4 3200MHz
SSD: Samsung 970 Evo 1TB
HDD: WD Blue 2TB
БП: Polaris 750FCb
Система: Windows 10
Всё без разгона

USB Перефирия:
Клавиатура Logitech
Наушники Logitech
Мышь Roccat
USB-Hub 3.0 встроенный в монитор AOC 24G2U5

Проблема:
В двух словах:
После каждого второго включения в системе через рандомное время происходит лаг, после которого зависает часть или все периферийные устройства на рандомное для каждого время. Лаг повторяется ещё несколько раз через рандомное время и в конце синий экран смерти.
Подключение монитора через HDMI вместо DisplayPort помогло решить проблему на время.

Подробно:
spoiler
После каждого второго включения (почти стабильно, иногда "перерыв" 3-4 включения) в системе через рандомное время (в основном не раньше, чем через полчаса, но бывало и через несколько минут после включения, а бывало и через более чем час) вне зависимости от нагрузок и активности (что в играх, что при просмотре видео, что при просто посещении сайтов) происходит лаг на примерно секунду.
Всё зависает + если что-то играет (музыка, фильм, игры), то на эту секунду звук напоминает скрежет, как-будто с проводом/штекером проблемы (динамики, джек 3.5) + зависают внешние устройства на время.
Через какое-то время лаг повторяется (как правило через несколько минут) и так до тех пор, пока не вылетит синий экран смерти. При этом ошибки разные: DRIVER_VERIFIER_DMA_VIOLATION, CLOCK_WATCHOUT_TIMEOUT, MACHINE_CHECK_EXCEPTION. Первый код примерно в половине случаев. По моему, было ещё 1-2 кода, но я не сфоткал, а сам уже не вспомню.
Вся перефирия (мышь, клава, беспроводные наушники) подключена через юсб хаб, встроенного в монитор. После лага зависает рандомное количество устройств (от 0 до 3) и возвращаются в строй они по отдельности через рандомное время. Чаще всего виснет клавиатура и, как правило, на самый длительный срок (может зависнуть на несколько секунд, а может на несколько минут). Причём устройства именно зависают, мышь с переливающейся подсветкой и во время зависания подсветка застывает на месте, а нажатые клавиши клавиатуры продолжают быть нажатыми. Звука отключения устройств тоже нет, в диспетчере устройств тоже все присутствуют. Если во время зависания высунуть провод из юсб (весь юсб хаб или отдельно каждое), будет звук отключения устройства и при подключении всё вернуться в норму. До следующего лага.
Вся эта перефирия через этот же юсб хаб, даже через тот же провод, прекрасно работала и работает на 3ёх других ноутбуках (вин10 и вин11) и макбуке на м1.
Помимо этого во время лага в диспетчере устройств виден пик на секунду на процессоре и меньший на видеокарте.

Так же это поведение прогрессирует со временем. К примеру, после переустановки винды этой проблемы нет вообще в течении 3-4 недель, потом она начинает всплывать изредка через час-два (в основном), а ещё через нескольк недель воспроизводится достаточно стабильно каждое (почти) второе включение через 10-30 минут (но всё так же может и через несколько часов).

Отдельно отмечу, что в нечётные запуски (или после переустановки винды) комп работает как часы. Никаких проблем вообще. С охлаждением и энергопотреблением полный порядок (стресс тесты не гонял, но в играх с нагрузкой под 100% на проц и видюху температуры выше 75 не поднимаются).

Странный момент:
Монитор AOC, в котором и есть тот самый усб-хаб, в 90% случаев не хочет включаться после отключения мониторов из-за неактивности, если подключён через дисплейпорт. При этом в момент пробуждения издаётся звук отключаемого устройства и его более невидно в диспетчере устройств (усб хаб продолжает работать), помогает только высунуть-всунуть дисплейпорт или кабель питания монитора (отключение кнопкой не помогает).
Так вот, я поменял дисплейпорт на хдми и проблема с включением монитора ушла, а вместе с этим на 3-4 недели ушла проблема и с отключением периферии, как после переустановки винды.
Тут явно есть какая-то связь, но в чём она заключается?

Ещё один момент:
Синий экран примерно в половине случаев не хочет сам идти на перезагруз, а просто висит с "0% завершено".


Борьба со следствием:
Помогает: перезагрузить компьютер (или дождаться синего экрана) ИЛИ отправить его в сон и сразу "разбудить" (выход из системы не помогает). То есть фактически нужен нечётный запуск самой системы.
Менее адекватный вариант: переустанавливать винду каждый месяц.

Что я делал:
  • Переустанавливал винду. Несколько раз. Ставил разные (как чистую, так и кастомную с вырезанными фичами).
  • Пробовал подключать устройства напрямую, но, чтобы оценить поможет это или нет, нужно так попользовать ПК хотя бы месяц, а каждый день перевставлять все устройства с домашнего на рабочий и обратно ну уж слишком геморно. Да и это не решение проблемы.
    Другого усб хаба на данный момент, к сожалению, нет. Брать планирую, но всё же хотелось бы хотя бы понять в чём здесь проблема.
  • Подключал хаб к разным портам (как задним, так и передним). Вообще никакого эффекта.
  • Ещу что-то. Дополню, если вспомню.


Собственно, вопрос:
В какую сторону копать? Что может быть причиной такого поведения?
Если проблема в железе, то почему эта проблема не всегда, а именно каждый второй запуск? Причём не в 100% случаев.
Если это софт, то почему на остальных машинах нет никаких проблем? И почему на этой разные 10ки имеют идентичное поведение?
И как всё это связано с тем, через что подключён монитор?
Откровенно говоря, у меня настолько нет идей, что я готов к любым, даже самым бредовым, предположениям.
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Память проверь, температуру южного моста - возможно отвал от платы.
Проверяй материнку - в частности биос и систему управления питанием - похоже на программные "биения". Когда успешно запускается - криво сохраняет настройки, когда неуспешно запускается - сбрасывает настройки.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
1. Память. Сначала найти даташит на нее и сверить напряжение питания с тем, что стоит в биосе. У меня был случай, когда память требовала +0.1V иначе регулярно завешивала систему (причем не винду).
2. Прогнать тест памяти, причем гонять долго - сколько хватит терпежу, но не менее суток.
3. Проверить питание, особенно если БП не новый, а давно работает
4. Проверить контакты в разьемах питания, прочистить, переставить модули местами
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы