scroogemcfawk
@scroogemcfawk
Студент

Как научить родителей пользоваться компьютером?

Столкнулся с тем, что моя мать, хоть и является каким-никаким пользователем (использует браузер, MS Excel и прочие полезные в быту приложения), но боится разбираться в чем-то, что связано с компьютером сама. (Имею в виду то, что при возникновении какой-нибудь ошибки, которую можно пофиксить 1 запросом в браузере или необходимости установить что-то она отказывается что-либо делать и приходит за помощью).
Вспоминая, как я учился копаться в своем компе, понял, что все заключалось в тупом пошаговом копировании каких нибудь туториалов по исправлению ошибок модифицированного Minecraft, а потом исправлению наделанных дел и прочих подобных вещах, но для нее это не вариант, т.к. играми совсем не увлекается.
Как таковой литературы про это не знаю, разве что книжку А.В.Столярова, но terminal-only unix это для нее чересчур как по мне.
Могли бы посоветовать какой-нибудь ресурс для самостоятельного изучения (желательно книгу конечно), чтобы без всякой Танненбаумовщины, по-человечески объяснялось как работать с компьютером, из чего он состоит (железо + софт) и как работает ОС с приложениями? Желательно, чтобы можно было рассчитывать, что она не будет бояться пользоваться (в т.ч. устанавливать приложения, что-нибудь ломать и восстанавливать) и сможет без личной помощи (но по туториалам на YT) переустановить Windows (да, желательно с примерами об окнах и на русском).
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Если мать не хочет гуглить решение, с чего ей захотеть читать книжки?
Может, ей вовсе не так важно решение проблемы, как общение с сыном...
Несколько повысить грамотность пользователя, если угодно, можно сменой подхода: когда возникает очередная проблема, приходить на помощь, но не прикасаться к клавиатуре и мыши. Встаете рядом, объясняете, в чем проблема, и говорите, что нужно сделать. В следующий раз то же самое. На третий вы можете уже не понадобиться.

С юзерами, кстати, это тоже дает плоды ;)
Ответ написан
@Drno
Есть такая книжка - "Windows Для чайников"
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Никак. Если бы хотели разобраться, то просили бы совета, а решить проблему за них.

В целом, пока человек самостоятельно осознанно не потратит хотя бы минимальные усилия/время для решения проблемы, он не запомнит ничего. Но поскольку речь о родителях, то без вечных скандалов и упрёков вы их не заставите хотя бы 5 минут погуглить, например, почему почтовый клиент требует какой-то другой пароль.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Вы неправильно подходите к вопросу.
Человеку, который не хочет разбираться и учиться, никакой учебник не поможет. Тут самое главное собственная мотивация и желание разбираться.
А если нет, то нет. Фсьо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы