@sipulaka

Проблема с компьютером после замены блока питания?

Общее описани компьютера: материнская плата - ASUS X299 Prime Deluxe; видеокарта - Palit GeForce GTX 1080; процессор - Intel Core i7-7820X; ssd - 256 ГБ 2.5" SATA Intel 545s под винду + hdd на 2 террабатайта какой-то. Windows 10, лицензия.
Случилась оказия - навернулся вентилятор блока питания (Chieftec iARENA 600W; комп собирался самостоятельно, днс рекомендации выдали этот, он и был добавлен в сборку; знаю что слабенький) и было принято решение его заменить на блок помощнее (be quiet! Straight Power 11 850W). После чего начались какие-то нетипичные проблемы.
При первои включении система загружается штатно, без каких-либо ошибок или зависаний.
Компьютер выключается и при следующем включении появляется логотип с предложением войти в биос, висит секунд 20 и загружается биос в котором показывается, что ssd не подключен физически.
Снова выключаем-включаем и всё загружается и работает нормально, без ошибок.
При обычной перезагрузке система просто перезагружается без каких-либо проблем.
Пару раз было такое: при появлении логотипа windows система просто выключалась, после чего можно было включить и всё загружалось штатно.
Переставлял шлейфы с ssd на hdd - не помогает. Загружался при отключенном hdd - не помогает.
Блок питания менял сам, подключал тоже сам, но как я понял с этим сейчас никаких проблем нет - все шлейфы подписаны, схема подключения есть в интернетах.
Ради эксперимента заменил батарейку биоса, на новом бп по новой отсоединил все контакты, Подключил заново, чтобы точно быть уверенным, что контакт нормальный. Всё вставил до защёлки. Проблема осталась.
Коллега заменил на старом бп вентилятор. Подключил старый бп - проблема ушла. Все запускается штатно, без единой проблемы, без ошибок, 1,2,3... все разы.
Уважаемые хабровчане, кто-то сталкивался с таким? Есть ли какие-нибудь идеи?
  • Вопрос задан
  • 50 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Очевидно же, что если с одним БП есть проблема, а с другим нет, то проблема с БП.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы