Какой вариант установки Home Assistant выбрать?

Я все никак не могу разобраться с выбором типа установки Home Assistant. У них несколько вариантов установки: как обычное приложение для ПК (линукс), в виде образа для малины, установка в докере. Пишут, что предпочтительный способ установки, чтобы в нем был супервайзер или он был супервайзером. Как я понял он появится только в версии для малинки и докера. Докер установил, но в итоге получил обычный вариант Home Assistant (или где-то ошибся). У меня есть постоянно работающий сервер на i3 и запасной на каком-то старом атлоне. Отдельно малинку за 14-17к покупать не хотелось. Пока установил как обычное приложение на арчлинукс.
Кто разбирается в этом лучше меня, подскажите как правильно сделать, чтобы получить полноценный HA?
  • Вопрос задан
  • 998 просмотров
Решения вопроса 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Проще всего сразу использовать готовую виртуалку в контейнере - производительности ему много не надо. https://www.home-assistant.io/installation/linux - вот тут качаете нужный и ставите. Всякие ZigBee шлюзы и другие железки легко по юсб пробрасываются либо по ви-фи подключаются. Из недорогих могу посоветовать sonoff - хоть и попадаются глючные девайсы, но для вкатывания в тему вполне пойдет, а в целом волне нормально работает - за эти деньги-то (реле и кнопки по 500р - очень даже недорого). WiFi зигби шлюз сонофф не берите - там надо его перепрошивать программатором и паяльником, что не очень удобно, юсб версия удобнее. Ну или искать на али - только свериться со списком совместимости. Многие производители любят завязывать девайсы на работу в своей инфраструктуре и через свои сервисы - так что это момент тоже проверяйте перед покупкой девайсов.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
ставь так как тебе удобно и понятно. тебе ж обслуживать...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы