@evomed

Как правильно бэкапить файлы в Yandex Storage?

Есть файлы (документы, картинки) на сервере. Есть Yandex Storage. Нужно огранизовать бэкап файлов на Yandex Storage. В голову пришло несколько вариантов:

1. Загружать/удалять в Яндекс в момент загрузки/удаления на сервере.
2. Сделать таблицу файлов загруженных на Яндекс. В момент загрузки/удаления помечать файлы в таблице и затем, допустим раз в неделю, пачкой проводить загрузку/удаление на Яндекс.
3. Сносить все файлы в Яндекс. Упаковывать все файлы на сервере в архив. И грузить этот архив на Яндекс. Повторять раз в неделю. Но тогда это вероятно отразится на стоимости в Яндекс т.к. будут операции на загрузку-удаление гигабайтов данных.

Как поступить и что выбрать?
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
Инкрементальные бакапы
Каждый архив должен содержать только разницу между предыдущим состоянием файловой системы и текущим

Каждый инструмент резервного копирования использует свой формат хранения такого снапшота

Если делаешь свой, то учитывай не только новые и измененные файлы но и удаляемые. Существуют binary diff утилиты, вычисляющие приблизительную разницу между двумя бинарными файлами для экономии места в бакапе, вместо полного копирования измененного файла

p.s. недостаток инкрементальных бакапов в том что для восстановления состояния нужно "применить снапшоты" за все время с момента первого сохраненного состояния

решают эту проблему тем что ограничивают количество промежуточных состояний и с каждым новым модифицирют стартовое состояние, применив к нему самый старый бакап (который после этого удалят)

p.p.s. btrfs имеет встроенные механизмы получения инкрементальных бакапов между снапшотами без сканирования всех файлов (что актуально для ОГРОМНЫХ архивов)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
А почему актуально только платное облачное хранение?
Локального сервера/NAS у вас нет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы