werber
@werber
Системный администратор Windows

Как правильно продиагностировать M.2 накопитель?

Добрый день. Прошу подсказать, может я отстал от темы M.2 дисков, как-то всю жизнь имел дело с классическими SATA SSD дисками 2.5", а тут обратились за помощью, не стартует система Win 10 на накопителе A-Data XPG SX6000 Lite ASX6000LNP-128GT-C 128ГБ, это M.2 девайс, и вроде как должен диагностироваться теми же принципами. Как я делаю, запускаюсь с флешки, включаю Victoria, прога успешно видит диск, но при попытке теста на чтении, около 95% секторов не считываются по причине ошибки CRC. Ну, я уж подумал сначала, что косяк в подходе, пробовал разные флешки, с MBR и GPT форматом, грузился и в 7-ку, и в 10-ку, везде суть одинаковая, даже по работе chkdsk ситуация схожая, большее количество секторов не считывается.
Говорит ли это о том, что накопитель под замену? Или есть какая-то хитрость, которую я упускаю? Программа ADATA Tool говорит, что с диском всё хорошо, но не верится.
P.S.: Последняя загрузка с LiveUSB сейчас вообще показывает 1 сектор на диске и SMART не считывается. >___<
  • Вопрос задан
  • 155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Однозначно диск под замену.
Но в идеале протестировать и материнскую плату (разъем), вставив гарантированно рабочий накопитель или вставив подозрительный накопитель в гарантированно рабочий компьютер.

У nvme дисков тоже есть smart, так что его можно смотреть стандартным smartcl или gui утилитами
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы