Anton_KZ
@Anton_KZ
Что тут скажешь, живу, работаю, все как у всех.

Почему не выдается IP устройствам по Wi-Fi?

Доброго времени суток всем.
На предприятии имеется MikroTik RB2011UiAS-2HnD выступающий в роле основного роутера, на нем подымается статика и раздается по всему предприятию по локальной сети и Wi-FI точкам доступа Ubiquiti UniFi AC Mesh.
Проблема в следующем, периодически на устройствах пропадает инет (подключение к wi-fi есть а интернета нет), в логах микротика вижу что устройствам предлагаются ip но они его не принимают либо же он до них не доходит в заданное время. Примечательно что в основном проблема возникает в офисе предприятия где концентрация людей и соответственно устройств наибольшая.
63b65971698f0166424916.png
Для офисного отдела я подключил Ubiquiti UniFi AC Mesh напрямую через роутер с 10 Poe порта. До этого точка была подключена через стандартный Poe-инжектор, сути это не меняло. Так-же ранее вместо микротика стоял роутер Asus, проблема так-же наблюдалась.

Погуглив проблему наткнулся на форум где чел под ником drzen говорит о том что проблема может быть именно в медлительности работы Ubiquiti UniFi AC Mesh.

Vlan-ы не использую, DHCP поднят на сомом микроте, все порты в одном бридже.

Как вариант решения проблемы рассматриваю:
1. Переход на более производительные Ubiquiti UniFi 6 PRO.
2. Переход на точки MikroTik cAP XL ac.
3. Гипотеза - как маловероятный вариант точки стоят близко друг к другу (примерно в 20 метрах друг от друга на разных 1 и 2 этажах) и кидают клиента друг к другу из за чего устройство не успевает получить ip ни от одной из них.
  • Вопрос задан
  • 399 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Дай угадаю:
в основном проблема с айфонами?
Lease time на DHCP-сервере стоит по умолчанию 10 минут?
Увеличь хотя бы до 2-3 часов
У себя (микротик+UniFi) я похожую проблему решил именно так несколько лет назад (я поставил 8 часов - как раз рабочий день)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы