@romicohen
Системный Архитектор

На обычной ручной колонке типа JBL Flip будет ли заметна разница между Hi-Res 48 kHZ и 96 или 192?

У меня колонка поддерживает только 48 kHZ, а хочется чего-то высокого :-)

Но я вот думаю, а на такой "обычной" колонке за 10 тыр, вообще будет слышна разница между FLAC 24/48 и 24/96-192 ?

То есть, сам форм-фактор JBL Flip 5 или 6 - меня более чем устраивает. Но хочется на таком форм-факторе получить что-то близкое к Hi-Fi - это мне в какую сторону смотреть вообще?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Решения вопроса 1
Norco-77
@Norco-77
Hi-Rez винил рипы будут звучать более мягко и сбалансированно по частотам, не пиля уши..
"Многолетний слушатель Хай Резов 24 / 96 и 24 / 192 как на компьютерных Джениусах так и на неплохом Hi-Fi)"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez
TL Junior Roo
Вы системно путаете понятия hi-fi и hi-res.
hi-fi обозначение уже никто не использует потому, что весь современный цифровой звук - hi-fi, в т.ч. колонка JBL Flip.

В таком форм-факторе вы, скорее всего, не услышите разницу между сжатием с потрями и без. Производители об этом знают и не стремятся передавать широкий сигнал, который конечное устройство нее сможет воспроизвести.

Статья по поводу и там же тест, для того чтобы понять слышите ли вы разницу на вашей аппаратуре или нет: https://habr.com/ru/post/390721/
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В 20-м веке. Когда вы покупали радио-технику (магнитофон или винил-проигрыватель) такое каждое устройство
шло в комплекте с книжечкой которая называлась Руководство по эксплуатации. И там кроме того что была
схема электрическая принципиальная - писали на первой странице целую таблицу технических характеристик.
Например - диапазон воспроизводимых частот. И я помню что для моего Вега-Стерео там было что-то вроде
- диапазон от 20Гц до 16кГц
- уровень шумов и т.д...

И эта техника считалась ... ну так на уровне. И зак каждую цифру производитель
отвечал. Тоесть не так как китайцы. А отвечал по натоящему. По ОТК.

Сегодня например есть звуковушки которые поддерживают частоту дискретизации до 192кГц. Грубо говоря
максимально слышимая частота звука на выходе может достигать 96 килогерц. Я не знаю ультразвук это или нет
но вряд-ли вы найдете колонки которые способны воспроизвести подобный звук.

Скорее всего нет таких колонок. А даже если-бы и существовали то простой эксперимент над вами показал-бы
что вы не различаете 48кГц и 192кГц. Зачем вообще для современной музыки такая частота - я не знаю.
Аудиофилы говорят - нюансы. Но я в это не верю. Просто потому-что все на грани статистического угадывания.
Ответ написан
Комментировать
Lunali
@Lunali
скрытна.
диапазона 20Гц до 20кГц более чем достаточно для качественного звука .
Я не думаю что вы различите на слух другие частоты .

Я скажу больше , например возьмем к примеру 8 ГДШ-1-4 (4 ГД-35)
Эффективный рабочий диапазон частот 63 - 12500 Гц ; Неравномерность частотной характеристики не более 16 дБ
И это звучит вполне достойно .
Кроме частот , которые заявлены в Усилителе , не плохо посмотреть что могут выдать Акустические системы.
63ae198b5ae7c389420117.jpeg

Частота это далеко не все .
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы