@Irven76

Можно ли роутер заразить вирусом?

Интересует следущее. Роутер (у меня tplink archer c20) можно заразить вирусом? Закинуть на него именно вирус какой-нибудь, троян? Роутер имеет файловую систему? Ну как телефон или компьютер,в файловые системы которых можно закинуть вирус? Есть подозрение,что роутер заражён,но в настройках как бы всё в порядке и ничего подозрительного.
  • Вопрос задан
  • 1148 просмотров
Решения вопроса 2
Можно ли роутер заразить вирусом?

Можно.

Закинуть на него именно вирус какой-нибудь, троян?

Например, для DDoS-атаки и др.

Роутер имеет файловую систему?

Имеет.

https://www.kaspersky.ru/blog/router-malware/33319/
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Роутер имеет не только файловую систему, но и операционную. Обычно, если это роутер для домашнего сегмента - жестко кастрированный производителем и сто лет не обновлявшийся Линукс на древнем ядре, эксплойты для которого в даркнете есть у каждого пекинеса. Роутер может быть как заражен вирусом, который вмешивается в ваш трафик, так и быть включен в ботнет и атаковать сервера в интернете - а вы об этом даже не будете знать, если ваш провайдер не отловит эту активность и не заблокирует ваш канал.

Лечатся такие проблемы (по крайней мере, временно) скачиванием с сайта производителя свежей прошивки для этого роутера и принудительной ее установкой. А еще лучше - подбором какой-нибудь OpenWRT и сменой хомячковой прошивки на открытую, более современную и лучше защищенную от заразы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Да просто сосед пользуется твоим паролем. Смени и все будет норм. А соседа видно по мак-адресам которые щас подключены.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы