@DaNKuL

Как сделать чтобы число с каждым разом увеличивалось, до определенного значения, за определенное кол-во раз?

Я делаю скрипт, для вычисления опыта для каждого лвла. У меня этих лвлов 100, но возьмем к примеру 10. Для первого лвла допустим нужно будет 10 опыта, для 2 лвла 15 опыта. для 3 лвла 25 и т.д до заданного конечного числа опыта(Значение опыта для последнего лвла). И вот мне нужно найти либо формулу, либо какую математическую тему что-ли(Не знаю как назвать) которая будет принимать старт(Количество опыта для 1 лвла), сколько всего лвлов, и конец(Количество опыта для последнего лвла). А получать я должен вот это самое значение опыта для каждого лвла, и такое, чтобы с каждым лвлом, оно было все больше и больше, но чтобы не пересекла границу конца(Количества опыта для последнего лвла). Возможно это можно назвать какой то прогрессией, хз, не шарю за математику, по этому и спрашиваю как это сделать. Если кому то, не понятно, то в коментах постараюсь объяснить точнее
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега Математика
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Гуглите логарифмы и экспоненты. Берите арифметическую прогрессию после логарифма. Получится геометрическая прогрессия.

exp_i= exp_1*k^i
k=exp(( log(exp_n)-log(exp_1) )/(n-1))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы