@cyberwater

Как автоматизировать пересчет таблиц в Excel, google sheets или другом сервисе?

Есть сеть ресторанов, использующих журналы расхода дезсредств. В зависимости от типа ресторана, есть разные варианты расчетов:

  • Ресторан с фудкортом и туалетом;
  • Ресторан с фудкортом без туалета;
  • Ресторан с залом;
  • Ресторан без зала.


К тому же есть разделение по времени работы: 12 и 24 часа, но с этой проблемой я разобрался.
Для того, чтобы менеджеру ресторана совершить перерасчет журнала, ему в отмеченные ячейки таблицы пересчета нужно внести значения из своего базового журнала.
На данный момент я решил проблему следующим образом: 4 файла с соответствующими типами ресторанов, НО я хочу сделать один файл, в котором можно будет галочками или другим образом добавлять строки с необходимыми зонами расчета и убирать их, чтобы при этом сохранялась нумерация и отсутствовали пробелы между строк.
Пробовал макросы - основная проблема, что при удалении строк меняются координаты ячеек и таблица сбивается, если, например удалить не по порядку. Скрывать строки вместо удаления - сбивается нумерация.
Думал над созданием гугл формы, где выбираешь из выпадающего списка ресторан, а затем переносишь из базового расчета значения ячеек в форму и после этого происходила бы печать таблицы, но я не знаю как это реализовать. Если подскажете - будет супер.
Также как вариант рассматривал в эксель создать форму, а на разных листах разместить таблицы с типами ресторанов, чтобы при выборе необходимого типа, расчета происходили на нужном листе. Но опять же не хватает опыта. Подскажите, в правильном ли я направлении иду? Есть ли способы проще?
Прикрепляю таблицы для лучшего понимания.
Базовый расчет: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xjcMU_HifC...
Файл для пересчета: https://docs.google.com/spreadsheets/d/13WvsrNYJAy...
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Excel и макросы, не лучший инструмент для решения задач бизнеса.
Практика такова что как временное решение 'по быстрее' они подходят, но на постоянку вылезают такие страшные болячки что за голову хватаешься, вот тот же пример со съезжающими ячейками или необходимость дополнять формулы при простейшем добавлении категорий (ну строк/колонок).

Правильно - сделать приложение с использованием базы данных. Оно кстати не обязано быть веб (хотя сейчас для многопользовательского доступа это лучшее направление решения). Оно даже не обязано требовать подключение к интернету (точнее был пример реализации, когда народ формировал свой запрос, т.е. твои чекбоксики, в файле и отправлял его каким-то способом от почты до флешки), но да, оперативность всегда плюс и меньше проблем с коллизиями.

Полноценное приложение всегда проще поддерживать и дорабатывать, чем законченный excel с макросами.

p.s. для новичка самый простой способ создать приложение БД это ms visual studio (советую не самую новую. хватит community версии) и древний windows forms, базу данных можно проектировать в любом бесплатном инструменте типа devart db studio
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы