@veroni1337

Почему отличаются результаты lighthouse в devTools от pagespeed insight?

Здравствуйте. Пытаюсь вывести сайт в зеленую зону в pagespeed insight. Заметил что в инструментах разработчика в хроме, lighthouse показывает результат отличающийся от pagespeed insight. Хотя я читал, что pagespeed берет информацию от lighthouse для отчетов о производительности. Подскажите пожалуйста к чему верить и по какой причине отличаются результаты.
Прилагаю скриншоты.
google pagespeed insight:
63987e0ad7b04985237478.png
lighthouse:
63987e12dee2b597521654.png

(Не знаю какой тег нужен для этого вопроса. Поставил "веб-разработка")
  • Вопрос задан
  • 403 просмотра
Решения вопроса 1
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
lighthouse показывает как сайт отрабатывает в вашем браузере, причем можно настроить например скорость интернета и посмотреть как будет на конкретной скорости работать сайт.

pagespeed а) замеряет скорость со своего сервера, б) вносит поправку на то, что пользователей много, у них разный интернет, разная мощность процессора и т.п. и как по статистике работает сайт на других устройствах. На сайтах у которых статистики нет используется "средние по больнице" показатели.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xenon
@xenon
Too drunk to fsck
Ответ выше хорошо поясняет, почему отличается оценка Performance. Но у вас и Accessibility и Best Practices отличаются... Будто бы проверяется разный контент сайта...

Вообще, как web.dev переделали и утащили мерилку в PageSpeed - она очень ненадежная стала, и иногда в принципе не срабатывает. (раньше было лучше)

Я сам использую https://github.com/andreasonny83/lighthouse-ci - чтобы хотя бы быть независимым от аддонов и загрузки в других табах. Еще вариант (еретический, но все же) - поищите другие онлайн-тестилки по той же Lighthouse методологии на других сайтах. Возможно сторонний сайт будет надежнее-стабильнее чем гугловский.

А насчет чертовщины с Accessibility и Best Practices - поглядите, за что именно снижается оценка в одном случае, и почему этого снижения нет в другом - может быть так получится понять проблему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы