@shledon

PKI. CA шифрует своим закрытым ключом или же открытом?

Сертификат пользователя шифруется на CA закрытым ключом или же открытом? Если закрытым, получается для подтверждения подлинности он должен иметь у себя публичный ключ CA и сам должен расшифровать.
Если же шифруется открытым, получается для подтверждения ему надо обратиться к серверу CA, что бы уже он расшифровал. Я правильно понимаю?
  • Вопрос задан
  • 109 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Сертификат не шифруются. Там нет секретной информации. Сертификат содержит публичный ключ и некоторые другие открытые параметры. Сертификат подписывается секретным ключом ЦА, для проверки подписи используется публичный ключ ЦА.
ЭЦП всегда делается на секретном ключе, так что здесь нет какого-то отступления от правил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Сертификат ничем не шифруется. Сертификат - это защищенный от изменения и открытый для чтения контейнер, содержащий некую информацию, подлинность которой проверена и подписана выдавшим его Удостоверяющим Центром.
Да-да, вся подлинность держится только на авторитете CA, больше ни на чем.
Если же Вы запросили формирование PKCS#12 и опасаетесь, что находящийся там ключ сертификата ушел налево (вполне обоснованно, кстати) - не стоит доверять генерацию СA. Обычно в CA передают только запрос (CSR), ключа у него нет, а без ключа он навредить не может.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы